Тимур

двигатель от ваз 2112 16 клананный долгое время (8 месяце) стоял в гараже нужно ли перед запуском притереть клапона???

Лиана

Перед запуском нужно отвернуть свечи, залить туда по 20 граммов моторного масла и несколько раз провернуть мотор. Потом завернуть свечи и запускать.

Слава

КлапОна обязательно!!!!

Алексей Деко

нет нужно померять компресию

Игорь Жаров

А почему вас беспокоят именно клапаны ?

Дмитрий Белов

Зачем? На щупе масло есть? Заводи)

Инна Смирных

перед запуском надо нанять репититора по русскому языку и выучить как пишется слово клапАна.

Роман Киселев

А как ты их притрёшь, не снимая головы?

Loki Laufeyson

не нужно

Привет Alexandr

клапана притирают в процессе переборки двигателя. Проверяются на утечку керосином. двигатель стоял долго - не клапана нужно притирать, а маслицем, как уже написали. по 50 мг из шприца в каждый свечной колодец. покрутить - стартером либо через колесо на передаче, задача оживить поршневые кольца, которые могли залечь за долгое время.
Будете крутить стартером - провод высокого напряжения с катушки (высокого!!! ) заземлите на корпус, чтоб катушку не пробило. Либо в колпачки проводов высокого напряжения вставьте свечи и обоприте их на двигатель боковым электродом.