Sweet Kitty

Подскажите рецепт! Подскажите пожалуйста рецепт йогурта, которым заправляют салаты в восточных странах вместо майонеза.

Ан
Анютка

йогурт, чеснок (чаще сухой) , сухие травы (приправы) , иногда добавляют лимонный сок и чуть-чуть сахара. ) этому соусу меня научила иранка.

Екатерина

Без проблем.. . Берешь молоко обычное, свежее 500 мл. Покупаешь в аптеке закваску Нарине. Берёшь мультиварку или йогуртницу и делаешь базовую закваску. А потом этой закваской заквашиваешь молоко. Полученный йогурт хранится в холодильнике 5-7 дней, им можно заправлять салаты, из него делают восточный соус садзики, это про который тут говорили: "- чеснок, травки... "

Елена Родионова

Это просто нормальный йогурт, без сладких добавок. У нас в магазинах его называют греческий йогурт. Заменить его можно некислой сметаной, не совсем то, но все-таки.... И, как выше писали - чеснок, травки...

Светлана Толкунова

В большинстве стран йогуртом называют обычную сметану. Просто есть йгурты фруктовые, а есть классические, ( без добавления фруктового привкуса) . Выше упамянули греческий йогурт-это и есть обычная сметана. Так же выше упамянули "соус садзики".Правельно звучит ДЗАДЗИКИ ,( ударение на первое И) . Но и не соус это, а скорее закуска, или салат. Во всяком случае в греческих тавернах, это блюдо можно найти в категории салатов. Основа данной закуски и есть йогурт, десятипроцентный. В нём в полном смысле слова стоит ложка. Натераете на крупной тёрке огурец ,( не очищенный от кожуры), отжимаете стружку, и добавляете в йогурт. Добавляете чеснок протёртый, ( и только свежий, никогда сухой, немного оливкового масла, уксуса и соли. Дзажика готова. Самое главное подобрать "упругую" сметану. Приезжая домой, я не раз пыталаь готовить своим подобную закуску, но неполучалось. Сметана быстро становилась юшкой .