SK
Sweet Kitty

Подскажите рецепт! Подскажите пожалуйста рецепт йогурта, которым заправляют салаты в восточных странах вместо майонеза.

Ан
Анютка

йогурт, чеснок (чаще сухой) , сухие травы (приправы) , иногда добавляют лимонный сок и чуть-чуть сахара. ) этому соусу меня научила иранка.

Екатерина
Екатерина

Без проблем.. . Берешь молоко обычное, свежее 500 мл. Покупаешь в аптеке закваску Нарине. Берёшь мультиварку или йогуртницу и делаешь базовую закваску. А потом этой закваской заквашиваешь молоко. Полученный йогурт хранится в холодильнике 5-7 дней, им можно заправлять салаты, из него делают восточный соус садзики, это про который тут говорили: "- чеснок, травки... "

ЕР
Елена Родионова

Это просто нормальный йогурт, без сладких добавок. У нас в магазинах его называют греческий йогурт. Заменить его можно некислой сметаной, не совсем то, но все-таки.... И, как выше писали - чеснок, травки...

СТ
Светлана Толкунова

В большинстве стран йогуртом называют обычную сметану. Просто есть йгурты фруктовые, а есть классические, ( без добавления фруктового привкуса) . Выше упамянули греческий йогурт-это и есть обычная сметана. Так же выше упамянули "соус садзики".Правельно звучит ДЗАДЗИКИ ,( ударение на первое И) . Но и не соус это, а скорее закуска, или салат. Во всяком случае в греческих тавернах, это блюдо можно найти в категории салатов. Основа данной закуски и есть йогурт, десятипроцентный. В нём в полном смысле слова стоит ложка. Натераете на крупной тёрке огурец ,( не очищенный от кожуры), отжимаете стружку, и добавляете в йогурт. Добавляете чеснок протёртый, ( и только свежий, никогда сухой, немного оливкового масла, уксуса и соли. Дзажика готова. Самое главное подобрать "упругую" сметану. Приезжая домой, я не раз пыталаь готовить своим подобную закуску, но неполучалось. Сметана быстро становилась юшкой .

Похожие вопросы
Можно ли добавлять в салат вместо майонеза сметану?
Подскажите пожалуйста несколько рецептов простых салатов. В этом салате НЕ должно быть майонеза, сметаны, масла.
Поделитесь рецептом салата из креветок без майонеза.
посоветуйте вкусный салат который заправляется не майонезом а сметаной, такие бывают вообще?)
подскажите рецепт салата с заправкой майонез +горчица
как называется салат из картошки грибов и грудинки еще майонез .Подскажите пожалуйста название и рецепт если можно салат
Рецепт овощного салата из кукурузы с майонезом подскажите пжлт
А чем вы заправляете свекольный салат с чесночком? Сметанкой, натур. йогуртом или майонезом?
Подскажите пожалуйста рецепты салатов из сладкого перца с майонезом
Дайте вкусный рецепт салата без майонеза.