Anar Agayev

какая ответственность предусмотрена за неуплату ИП в ПЕНСИОННЫЙ фонд.. если ИП закрыла на сегодняшний день?

Руслан "

За непредставление данных в ПФР применяется финансовая санкция в виде 10% причитающихся за отчетный период и за истекший календарный год платежей в ПФР. А вот неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов. Взыскание указанных сумм производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.