Сико

Родина этих картинок — Лондон. В других мегаполисах тоже могли появиться сходные изображения.

А что послужило бы их основой?

Жа
Жанерке

Основа этих рисунков - схема метрополитена.

Животные лондонского метро.
У английского художника Поля Миддлвика (Paul Middlewick) в 1988 году появилось странное хобби - высматривать в схеме лондонского метро различных животных. Первым он увидел слона. Сегодня в распоряжении Поля целый заповедник "животных лондонской подземки", майки с изображениями которых, он успешно продает на своем сайте.
http://ottior.ru/london_adv/

По состоянию на 2010 год Лондонский метрополитен включает в себя 270 станций, протяжённость путей — более 253 миль (408 километров) . Схема слишком запутана и избыточна. На этот счёт у англичан существует выражение: «Три почти параллельных линии, одна из которых кольцевая. »
Paul Middlewick ещё в 1988 году обнаружил голубой силует слона, уставясь на карту лондонского метро по дороге с работы домой. С тех пор к нему присоединилось еще множество собратьев из животного мира: собаки, кошки, птицы, носороги, киты, тюлени… .

Ещё больше зверей на официальном сайте