Сергей Азаров

Какие события из Жития святого иллюстрируют пословицы

Кр
Кристина

двховные моменты из простой жизни...

ЖИТИЕ Оставив оханья и вздохи, Начнем жить мирно, без забот -\ "Заправский" календарь "Эпохи"\ Сулит нам счастье круглый год.\ Пускай дни пасмурны, ненастны\ (Приметы правду говорят), -\ Не нынче - завтра будут ясны!\ Стрижи мелькают и звенят. Василий Курочкин 1864 ПРЕДВЕЩАНИЯ НА 1865 ГОД
ЖИТИЕ Древле нам прогрессом не трубили в уши.\ Жили мы спокойно, жили-поживали,\ Продавали души, чтобы бить баклуши,\ И с душой девичье тело покупали. Василий Курочкин 1870 ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!
ЖИТИЕ Но скоро, не томясь, дух богу возвратил,\ Как будто сладким сном при вечере почил.\ Создатель! дай его признательному сыну\ Подобно житие, подобную кончину,\ То в зависть приведет и царских он детей. Иван Дмитриев 1798 ПОСЛАНИЕ ОТ АНГЛИЙСКОГО СТИХОТВОРЦА ПОПА К ДОКТОРУ АРБУТНОТУ
ЖИТИЕ Фесей\\ Что ж скажешь ты? Согласен жить со мною?\ Эдип\ Я был бы рад; но нет, нельзя. Лишь здесь... Фесей\ Что ж дальше? "Здесь"? Не буду прекословить. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ЭДИП В КОЛОНЕ
ЖИТИЕ Спросит он, как я живу, - ты скажи, что хорошего много Я обещал, но живу кое-как и не сладко. Не в том, что\ Градом побита лоза, иль оливы съел зной, тут причина,\ Иль что болеет мой скот на лугах от меня отдаленных. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ПЕРВАЯ\8
ЖИТИЕ Что дала ты мне жизнь, чем меня приласкала,\ Что ты можешь еще мне сулить впереди?\ Ты все лучшие думы мои осмеяла,\ Ты все лучшие чувства убила в груди. Семен Надсон 1883 Гаснет жизнь, разрушается заживо тело,
житие Для неживого жития\ я предназначена судьбою:\ больших страстей не знаю я,\ и счастья не беру я с бою. Анна Присманова ТРУБА
житие Туман на землю влажно лёг, \ Знать, к вечеру опять быть дождику. \ И сквозь житьё-бытьё своё \ Я в юность пробиваю просеку. Вячеслав Алексеев Старое фото 26 июня 2003 г.
ЖИТИЕ За горою у реки\ Жили-были дураки,\ Жили,\ Были,\ Поживали,\ Громко песню распевали: Самуил Маршак 1924 ДУРАКИ
ЖИТИЕ А может быть, не тем я был,\Кем я себя вообразил.\И, может, вовсе и не я\На сих страницах жития,\А кто-нибудь совсем другой\Их начертал моей рукой,\Откуда-то продиктовал\Войну, невзгоду, вздор, развал. Григорий Корин А может быть, не тем я был
житие Пожила, говорила, в Питере, поживи в Нью-Йорке. Была молодой, теперь побудь не очень, поживи такой, как есть, ведь другие умерли. Кто с крыши упал, повесился, кто допился, кто за славой добегался, кого обожала, с кем говорить желала, а ты живешь со своим несвятым писанием. Без героев, без гениев, без начальников. В конце империи, как в учебнике, остались лишь генералы. «Дети Ра». № 3, 2004. Марина Тёмкина
ЖИТИЕ "На этом свете долго жить\ нельзя" -\ сказал один мужик...\И вдруг исчез неведомо куда...\Пошли его искать толпой,\И вот за взлетной полосой\Увидел кто-то два его следа. Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 2003 Мужик
житие А я их рассказу поверил не сразу -\ Сперва я женился - и вспомнил, ей-ей:\ Чтоб как у людей, я желаю жить с нею -\ Ан нет - все выходит не как у людей! Владимир Высоцкий 1967