Бектур Карасартов

как определить падеж у сущ и прил

Юлия Мацнева

Я всегда так определяю:

Родит. --нет кого? чего? человека, стула
Дател. --нет кому? чему? человеку, стулу
Вин. --винить кого? что? человека, стул
Твор. --рисковать кем? чем? человеком, стулом
Предл. --говорить о ком? о чём? о человеке, о стуле

Василий Седов

Для определения падежа существительного нужно:
1. Найти в предложении слово, к которому относится это сущ-ное.
2. Задать от него падежный вопрос. Каждому падежу соответствует 2 вопроса (для одушевленного и неодушевленного существительного) . Вопросы и названия соответствующих им падежей следует ЗАУЧИТЬ.
3. Посмотреть на окончание. По окончанию и вопросам определяем падеж.
Трудности могут возникать при определении винительного и родительного падежей, потому что одушевленные существительные отвечают на один и тот же вопрос КОГО? Но сущ. при этом имеют разные окончания. В этом случае нужно воспользоваться вспомогательным словом (в школе обычно советуют слово МАМА) .
В винительном падеже ВИЖУ КОГО? - мамУ, в родительном НЕТ КОГО? - мамЫ.
Падеж прилагательного (местоимения, причастия) определяется по существительному, к которому оно относится.

Medved

именительный падеж отвечает на вопрос кто? что?
родительный кого? чего?
дательный кому? чему?
винительный кого? что?
творительный кем? чем?
предложный о ком? о чём?

Катюшка

по вопросам и словам помошникам и ещё по придлогам !

Виктория Попова

у и. п и в. п оденаковые вторые вопросы на до место сущ поставить либо слово земля либо корова если окончание изменится то это в. п если нет и. п