Юлия Тимофеева

можно ли отправить паспорт по почте?

Не заграницу, а по стране. Приехать за документом нет возможности. Просто насколько мне известно документы вроде вообще отправлять почтой нельзя, только заверенные у нотариуса копии.. . Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Юлия Семёнова

На последней странице Вашего паспорта есть извлечение из Положения о паспорте:
17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством.. .
Пересылка паспорта по почте нарушает оба эти пункта, несмотря на то, что "изъятие" происходит добровольно с Вашего согласия.
Так что официальный ответ на Ваш вопрос: пересылка паспорта по почте запрещена.
Не официальный: не говорите никому, что в конверте паспорт, и шлите его, куда хотите. И будьте готовы к последствиям, связанным с тем, что Ваш паспорт попадёт в руки злоумышленников.

Милашка

хоть по мусоропроводу

Наталия Турова

ну если так хочется в паспортный стол бегать и восстанавливать, то отправляй

Юлия Князева

Воспользуйтесь службой доставки "Pony Express".А вот "Почтой России",не рискнул бы...

Охотник Заудачей

Можно. Например, турфирма в провинции принимает документы на тур в Шенген-страну, отправляет все бумаги и паспорт в Москву, там московская турфирма оформляет шенген для туриста, готовит все бумаги . Затем турист приезжает в Москву для вылета в нужную страну и перед вылетом в аэропорту получает все документы тура и свой паспорт с шенгенской визой. Так довольно часто делают небольшие турагенства в глубинке. Они уже имеют опыт и знают, как надо отправлять документы.

Юра Ракитин

Я отправлял загранпаспорт на получение визы заказным письмом, причём запечатывал в присутствии работницы почты с описью, где указывал паспорт. Всё дошло

Ина Чолаку

1.Отправляют
2.Спроси на своей почте