Э:
Эльвира :)

использование травы камнеломка

Илдар Ганеев

Камнеломка – лечебные свойства

К сожалению, целебными дарами этого растения не часто пользуются в народной медицине, а зря! Ведь оно обладает мощным противовоспалительным, антисептическим, противолихорадочным, противоопухолевым и антигеморроидальным действиями.

Домашняя камнеломка плетеносная и некоторые дикие виды способны справиться с такими заболеваниями как отит (закапывание соком, использование тампонов) , фурункулез, холера, конвульсии, лихорадочные состояния, онкологические заболевания, геморрой (сушеное растение сжигают и окуривают им геморроидальные шишки) . Цельные листья накладывают на изъязвленные участки кожи, гнойные воспаления, фурункулы, карбункулы и флегмону. Экспериментально доказано, что камнеломка плетеносная увеличивает лактацию у кормящей женщины и улучшает качество грудного молока.

Камнеломка – лекарственные формы

Лечебным сырьем являются листья комнатного растения. Не нужно бояться срывать их, поскольку камнеломка имеет уникальное свойство восстанавливать свои утраченные части в кротчайшие сроки, но перебарщивать ради эксперимента тоже не стоит, и использовать листья только для лекарственных нужд. Части диких сортов отделяют во время цветения и сушат в хорошо проветриваемых местах.

Камнеломка – рецепты народной медицины

Настой для снятия боли: 30 гр. свеже-сорванных измельченных листьев добавить в 300 мл кипящей воды, попарить на водяной бане под крышкой минут 10-15, дать настою остыть, затем процедить и довести до первоначального объема с помощью теплой кипяченой воды (до 300 мл) . Употреблять по две стол. ложки четыре раза во время или после еды.

При отите: обмокните тонкий жгутик из бинта или ватный тампон в свежевыжатый лиственный сок и аккуратно введите в слуховой проход пораженного уха. Подержите пару часов и извлекайте тампон. Процедуру следует проводить до полного снятия воспаления.

Настойка при гипертонии: полстакана измельченных листиков залить сорокоградусной водкой (500 мл) , убрать в темное место, настаивать 14-16 суток, не забывая взбалтывать ежедневно. Далее необходимо хорошенько отжать сырье и принимать настойку по одной ч. ложке, разведенной в 10-20 гр. воды, пить по 2 р. до употребления пищи (за 15 мин) .

Для увеличения лактации целесообразно съедать по одному листочку камнеломки плетеносной, тщательно разжевывая, утром и вечером. Положительный результат будет очевиден уже на 3-5 сутки приема лекарственного растения.