Алексей Анашкин

Можно ли клеить обои на гипсокартон без финишной шпаклёвки?

Марина Музыка

нет. Проступят шляпки от саморезов и стыки со стеной.

Юлия Козлова

Белый цвет отшпатлеваной стены это базовый цвет который перекрывается любым другим .
Поэтому финишное шпатлевание преследует 2 цели это подготовить их под оклейку любыми требовательными к поверхности обоями и создать однородную белую поерхность .
P.S тонкие бумажные и фотообои самые требовательные к поверхности .

Екатерина Игнатьева

Можно, но не нужно ))
Во первых - проступят швы,
во вторых - как вы планируете при следующей смене обоев их менять - вместе с гипсокартоном ? )))

ведь снять обои со шпаклевки - это одно !! можно и слегка шпаклевку поцарапать
а снимать обои с гипрока придется с картоном ))) обнажая повреждая гипс.

Linar

Разве что где то в сарае.

Garry Smile

Добрый день!

Вопрос понятен, да можно.

Владлен Ситников

Стыки и саморезы прошпаклевать, а затем загрунтовать белым грунтом, например таким.

Наталья Косарева

Придется немного попотеть, но шпаклевать надо