Андрей Дьячков

Можно ли признать приватизацию недействительной если несовершеннолетний не был включён в приватизацию?

Ситуация такова: в 1993г. была проведена приватизация, на момент которой в квартире было прописано 3-ое (отец, мать и дочь 10 лет) . Несовершеннолетнего не включили в приватизацию. Сейчас дочь хочет восстановить своё право на участие в приватизации данной квартиры. Вопрос: с каким исковым заявлением обращаться в суд? И какие необходимы документы?

в интернете есть ссылка на п. 6, п. 7 Постановления от 24.08.1993г. №8 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

Давность:
Приложение 2 Исковая Давность. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, Утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года. (Определение по делу № 56-В08-10) “ срок исковой давности в данном случае должен исчисляться согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ и п. 1 ст. 200 ГК “ Из определения ВС РФ по делу следует договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, имеющий на это право, по мнению Верховного суда РФ в этом деле, является частично не ничтожной, а частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию

Александр Тишков

До 97 года был пробел в законодательстве, ребенка на законных основаниях можно было в приватизацию не включать. Увы. Но пожизненное право на проживание можно отстаивать.

Ольга

Забавно! Это нереально! Был прописан? Однозначно должны были включить! Не был прописан? Все законно!

Полина Маркалова

Да. В инете очень много по данному вопросу информации.

Вероника Крэш

Если ребёнок на момент приватизации был зарегестрирован в данной квартире и не был включен в приватизацию, то приватизацию можно признать частично недействительной, но есть один момент-сколько сейчас лет этому ребёнку?
Если ему больше 21 года, то уже поздно, что либо предпринимать

Anar Agayev

Девочка время упустила, надо было в 18 лет обращаться