Ольга

можноли держать золотую рыбку вместе с сомом анциструсом в 15 литровом аквариуме?

Светлана

На ОДНУ золотую рыбку нужен аквариум от 50 литров.
Для ансцитруса нужен аквариум от 50 см длиной.

В 15 литров можно рыбку петушка.
15 литров это очень и очень малый объём. Жить будет только самая неприхотливая рыбка. Биобаланс будет очень нестабилен. Проще говоря долго в таком аквариуме рыба жить не будет. Чуть корм остался - помутнение. Сквозняком потянуло - минус 4 градуса в температуре, а на солнце постоял и на 10 градусов подняться может.

На 1 сантиметр тела рыбки, без учета хвоста, должно приходится 1,5-2,5 литра воды. Если в аквариуме есть фильтрация, аэрация и много растений то число уменьшаем. Считайте.

практика показала, что в 15л свободно без аэрации будут жить 10-12 неонов.

Lusilda Yudashkina

Держать-то можно, но нужно-ли рыбок мучить?

Екатерина Старикова

Нельзя! Золотых рыбок надо держать в большом аквариуме. В 15 литрах очень быстро образуется помойка и все рыбки погибнут.