РС
Роман Скрыпников

бывают чиста черные охотничьи собаки русской гончей а грудь белая

МИ
Мария Игоревна

Окрас - масть гончей. Гончих одного сплошного окраса не бывает, поскольку голова, уши, грудь, ноги заметно светлее, чем туловище. Окрас собаки определяется обычно по цвету спины и боков, то есть по наиболее значительной и всегда темной части туловища. Светлые части тела, особенно на ногах и груди, отличающиеся от темной спины и боков, именуются у гончих подпалинами или подпалами. По цвету они могут быть красными, что характерно было в старину для польских и польско-русских гончих или же желтыми и грязно-бурыми, что типично для русских гончих. Яркие пятна иного цвета (чем основной окрас гончей) вокруг глаз называют очками. Гончие могут быть в красных или светлых очках.

Окрас бывает: 1) чепрачный - когда основной, желтый, фон гончей на спине и боках как бы покрыт темным чепраком, откуда и произошло название, наиболее часто встречающийся в настоящее время окрас русских гончих; нередко чепрак еле заметен только на боках (про такую светло-чепрачную гончую иногда говорят: "чепрачная в просерь"); 2) багряный, красно-желтый - темнее по спине и бокам и светлее к конечностям, непременно желтый или грязно-серый (белесый) ; багряный окрас был у русских гончих першинской охоты, гончих М. И. Пильца и С. В. Озерова; 3) волчий - когда гончая окрасом напоминает волка, вся она в просерь: на спине и боках более темный волос чередуется с более светлым; 4) мраморный - цвет псовины был свойствен в свое время единственной породе гончих - арлекинам; он выражался в различного рода пятнах, рассеянных по более светлому фону; иногда края этих пятен были обведены еще более темной каемкой, чем сами пятна и фон; спутником мраморного окраса и вторым типичным признаком арлекина являлась разноглазость или белоглазость собак; 5) пегий - когда по основному, белому, фону расположены пятна других цветов различных размеров: в соответствии с цветом этих пятен гончие могут быть черно-пегими, желто-пегими, красно-пегими и т. д. ; такой окрас свойствен английским гончим и производным от них англо-русским (русским пегим) ; встречаются часто англо-русские гончие под сильным темным чепраком, хотя у них и есть всегда белые пятна на голове (но не в форме проточины, а в форме неопределенных отметин) ; редко, но все-таки бывает у англо-русских гончих и крап (побрызг) - мелкие пятна на светлой рубашке (чаще на ногах) .

Для русских гончих - крап безусловно порок, указывающий на нечистоту крови; у них допустимы лишь белые отметины на груди и ногах.

ИР
Ирина Рочева

нет. у русской гончей стандартом определен окрас "чепрачный, багряный или сероватый с подпалинами, допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах", у русской пегой - трехцветный (пегий в румянах) , основным фоном должен быть белый. и черного окраса ни там, ни там нет

Похожие вопросы
а бывают охотничьи коты? ну как охотничьи собаки ?
вам не кажется что моя собака похожа на балканскую гончую?
для какой охоты предназначена русская гончая?
как дрессировать охотничьих собак?
Какая по счету русская гончая по преданности?
Проблема охотничий собаки
Взяли собаку, русский охотничий спаниель. Можно ли купировать хвост?
где то слышал, что у собак зрение черно-белое. Вопрос - а как узнали что черно-белое?)))
чисто черные пинчеры бывают?
Воспитание охотничьих собак