Роман Скрыпников

бывают чиста черные охотничьи собаки русской гончей а грудь белая

Мария Игоревна

Окрас - масть гончей. Гончих одного сплошного окраса не бывает, поскольку голова, уши, грудь, ноги заметно светлее, чем туловище. Окрас собаки определяется обычно по цвету спины и боков, то есть по наиболее значительной и всегда темной части туловища. Светлые части тела, особенно на ногах и груди, отличающиеся от темной спины и боков, именуются у гончих подпалинами или подпалами. По цвету они могут быть красными, что характерно было в старину для польских и польско-русских гончих или же желтыми и грязно-бурыми, что типично для русских гончих. Яркие пятна иного цвета (чем основной окрас гончей) вокруг глаз называют очками. Гончие могут быть в красных или светлых очках.

Окрас бывает: 1) чепрачный - когда основной, желтый, фон гончей на спине и боках как бы покрыт темным чепраком, откуда и произошло название, наиболее часто встречающийся в настоящее время окрас русских гончих; нередко чепрак еле заметен только на боках (про такую светло-чепрачную гончую иногда говорят: "чепрачная в просерь"); 2) багряный, красно-желтый - темнее по спине и бокам и светлее к конечностям, непременно желтый или грязно-серый (белесый) ; багряный окрас был у русских гончих першинской охоты, гончих М. И. Пильца и С. В. Озерова; 3) волчий - когда гончая окрасом напоминает волка, вся она в просерь: на спине и боках более темный волос чередуется с более светлым; 4) мраморный - цвет псовины был свойствен в свое время единственной породе гончих - арлекинам; он выражался в различного рода пятнах, рассеянных по более светлому фону; иногда края этих пятен были обведены еще более темной каемкой, чем сами пятна и фон; спутником мраморного окраса и вторым типичным признаком арлекина являлась разноглазость или белоглазость собак; 5) пегий - когда по основному, белому, фону расположены пятна других цветов различных размеров: в соответствии с цветом этих пятен гончие могут быть черно-пегими, желто-пегими, красно-пегими и т. д. ; такой окрас свойствен английским гончим и производным от них англо-русским (русским пегим) ; встречаются часто англо-русские гончие под сильным темным чепраком, хотя у них и есть всегда белые пятна на голове (но не в форме проточины, а в форме неопределенных отметин) ; редко, но все-таки бывает у англо-русских гончих и крап (побрызг) - мелкие пятна на светлой рубашке (чаще на ногах) .

Для русских гончих - крап безусловно порок, указывающий на нечистоту крови; у них допустимы лишь белые отметины на груди и ногах.

Ирина Рочева

нет. у русской гончей стандартом определен окрас "чепрачный, багряный или сероватый с подпалинами, допустимы небольшие белые отметины на груди и лапах", у русской пегой - трехцветный (пегий в румянах) , основным фоном должен быть белый. и черного окраса ни там, ни там нет