Евгения Карпеченко

Почему канцлера Австрии К. Фон меттерниха называли кучером европы

Татьяна Божок

Он оказывал большое влияние на европейскую политику

Перизат

Потому что он прославился бегством с поля боя, тем самым оказал влияние на европейскую политику.

Андрей Раев

Ты золотой руно решаешь?

Юрий Носиков

Эх, золотое руно? Там ответ *а* 🙂

Иван Ярыгин

А) Он оказывал большое влияние на европейскую политику
12 августа 1813 года Австрия примкнула к антифранцузской коалиции (Россия, Пруссия, Англия, Швеция) . Вступив в Большой альянс последней, Австрия тем не менее захватила и политическое, и военное руководство. В этом была прежде всего заслуга Меттерниха. Например, Александр 1 предлагал назначить главнокомандующим объединенными войсками генерала Моро, однако австрийский дипломат настоял на кандидатуре своего земляка Шварценберга - иначе, заявил Меттерних, Австрия выйдет из коалиции. Царь вынужден был отступить. Благодаря тому, что Австрия имела решающий голос в принятии исторических решений - меттерниховское "искусство правильного взгляда", - она на целое десятилетие определила расстановку сил. Не случайно современники называли Меттерниха "кучером Европы".