Татьяна Афанасьева

Помогите сделать фонетический разбор слова : грядка пожайлучта

Любовь Боброва

гря́-дки (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [гр’а́тк’и]

г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
я – [а́] – гласный, ударный
д – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 6 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ:
1. Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса.

2. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данном слове у звука [р’].

3. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

гря́-дки (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [гр’а́тк’и]

г – [г] – согласный, звонкий, твёрдый
р – [р’] – согласный, звонкий, мягкий
я – [а́] – гласный, ударный
д – [т] – согласный, глухой, твёрдый
к – [к’] – согласный, глухой, мягкий
и – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 6 зв.

Вот наглядное пособие из Интернета, которое в виде большой таблицы есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы:
.

Ирочка Филатова

грЯд-ка--2 слога
Г-[ г ] согл. парный, твёрд. звонкий
Р-[ р*] согл. сонорный, звонк. мягкий
Я-[ а] гласный, ударный
Д-[ т] согл. парн. ГЛУХОЙ, твёрд.
К-[ к] согл. парн. твёрд. глух.
А-[ а] гласн. безударн.
---------------------------------
6 букв 6 звуков
транскрипция [гр*атка] -- 6б. 6 зв.