L7
Loki 75

можно ли раньше на два года уйти на пенсию если рабочий стаж более 35 лет? если уволен по собственому? что для этого нуж

какие документы нужны и вообще куда нужно обратится?

Елена Румянцева

Нет, нельзя, вот если бы вас сократили, тогда вы бы могли обратиться в пенсионный фонд о досрочной пенсии, а поскольку вы уволились сами, то не смотря на выработанный стаж пенсию вы будите получать только спустя два года, то есть по достижению вами пенсионного возраста

Елена Дьяченко

в пенсионный фонд

Мадина Раммо

Одно из условий досрочного (на 2года) оформления пенсии это ликвидация предприятия или увольнение по сокращению штатов. Увольнение по собств желанию не проходит. Для уточнения обратитесь в ЦЗН

Елена Ухватова

35 лет стажа - это весьма прилично! Приищите себе до пенсионерскую работку и поработайте в удовольствие. Решат сократить, ну и пусть! Вам это и надо! С приказом и трудовой в ПФ. Советую пока сделать справку о ЗП за 5 лет в конце 80х. Там почти у всех в пропорции она высокой была. 72 рубля уборщицы составляли 2,1 прож. минимума.