Евгений Ерковский

как отучить чишку метить территорию

Яна Минакова

а чишка это кто? Советы для владельцев собак
А может быть это он просто самоутверждается.. . Тогда вы должны просто обьяснить ему, что вы все таки выше по рангу и метить (условно) будете именно вы Для этого -
1. Переселите вашего тоя в прихожую, подальше от спальни - низкоранговые особи спят у входа в логово, внутри спят только самки с детенышами и ВОЖАК.
2. На диван или кровать (кресло) пес может залезать ТОЛЬКО с вашего разрешения.
3. Первый ест ВОЖАК! Кормите пса ТОЛЬКО после того, как поели все члены семьи. Никогда не давайте ничего со стола.
4. В дверь первым проходит Вожак!
Переметить все места после него! Для этого тщательно помыть с хлоркой и помазать или носками (после дня носки) или майкой после тренировки.. . Подойдет и одеколон или духи, но менее эффективно. Наказания действенны ТОЛЬКО если вы застали собаку в момент совершения преступления.
Бить не стоит - лучше встряхнуть за шкирку и перевернув на спинку удерживать в таком положении некоторое время. А потом переметить ВЫШЕ уровня его метки.

Евгения Колбина

очень просто это кастрировать) ) и проблема исчезла)))

Black Falkon

Он пытается доминировать. Докажите, что вожак в стае - Вы. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=604, http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=510