Лилит Мовсесян

когда я перехожу на страничку сайта комп пишет 502 Bad Gateway. что это значит и что надо сделать чтобы зайти на сайт?:

Сергей

Ошибка 502: что делать в первую очередь?

При просмотре Интернета и повторном обращении к одним и тем же ссылкам иногда может появляться сообщение: 502. Пользователь при этом не имеет возможности просмотра ресурсов выбранного Веб-сайта. Обычно такое сообщение является следствием проблем, касающихся работы прокси-сервера, ДНС-сервера или хостинг-сервера, где непосредственно размещается Веб-сайт, который запрашивает пользователь.

С формальной точки зрения получение названного сообщения означает, что ваш браузер получил недопустимый ответ от другого сервера (или прокси-сервера) и выводит общую заставку "502", для информирования о возникшей ситуации.

Что же в таких случаях можно предпринять?

Первым делом стоит попробовать набрать в адресной строке браузера ссылку на другой Веб-сайт. Лучше выбрать какой-нибудь гарантированно работающий Веб-ресурс, территориально размещенный на территории, откуда вы сами получаете доступ к Интернету.

Тем самым вы можете проверить, есть ли доступ к Интернету вообще. Ведь корпоративный доступ к Интернету из локальной сети идет через прокси-сервер, а не непосредственно через модем, подключенный (или встроенный) на вашей локальной машине. Если во втором случае ошибка диагностируется более детально, то при доступе к Интернету через локальную сеть система не может диагностировать ошибку, выходящую за область выделенных ей прав. Поэтому проверять приходится косвенными методами.

Если вы обнаружили, что доступ к Интернету имеется, но ваше обращение к конкретному Веб-сайту все равно дает ошибку 502, то попробуйте удалить куки (конкретно для этого сайта или все имеющиеся) в браузере. Это делается следующим образом:

для ИЕ 7+ в меню: Сервис -> Свойства обозревателя -> Кнопка "Удалить" -> Кнопка "Удалить куки"
для более ранних версий ИЕ: Инструменты -> Интернет опции -> Удалить куки
для Фаерфокс: Инструменты -> Настройки -> Куки -> Очистить куки
для Опера: Инструменты -> Удалить личные данные -> Подробности.

Если и это не помогло, тогда источник ошибки лежит где-то за пределами вашей сети или домашнего ПК. Возможно "упал" сервер, на который вы обращаетесь.

В этом случае "тушите свет". Придется ждать, пока "их админ прочухается".