Юлия Двуреченская

Оборотно - сальдовая ведомость, для чего она

Надежда Серебрякова

Одним из способов контроля правильности записей на счетах является составление оборотной ве¬домости.
Оборотные ведомости - это способ обобщения информации, отражаемой на счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов: об остатках на начало и конец ме¬сяца и оборотах по дебету и кредиту.
В оборотную ведомость записываются все используемые в организации счета в порядке отражения их в рабочем плане счетов. На каждый счет используется одна строка в ведомости. Оборотная ведо¬мость имеет три пары равенств колонок:
первая пара - остатки на начало месяца по дебету и кредиту;
вторая пара - обороты за месяц по дебету и кредиту;
третья пара - остатки на конец месяца по дебету и кредиту.
Обязательно должно соблюдаться равенство этих колонок.
Равенство колонок имеет большое контрольное значение, так как отсутствие равенства свидетель¬ствует о наличии ошибок, которые необходимо исправить.
Итоговая сумма оборотов должна совпадать с итогом журнала регистрации хозяйственных опера¬ций. Если этого соблюдения нет, значит, какая-либо операция пропущена либо разнесена дважды. Сле¬дует найти и исправить ошибку.

Ирина

чё-та сегодня прям прорвало на децкие вопросы про ОСВ.
См в вопросах ниже - я тут где-то дооолго объяснял

Мария

Вид аналитического учета.

Sergey

Для того чтобы посмотреть обороты по счету, а потом вывести исходящее сальдо (остаток)