Лена Шмакова

В каком ГиС проходят соревнования ? (+ )

Соревнования на выносливость, продолжаются круглосуточно ( в названии присутствует временной промежуток и название ЭТОГО города ), Участвуют в соревнованиях "самодвижущиеся" средства ( но двигаются они не сами, в них сидят "пилоты" )))
Проходят соревнования уже 80 лет в стране, где проживает наш "новоиспеченный соотечественник" ( см. вопрос 84881213 )
Рядом ( в нескольких десятках километров ) с ЭТИМ городом находится место, в котором произошла история из вопроса про "новоиспеченного")))

Назовите, пожалуйста, город, вид соревнований и расскажите, чем городок знаменит, кроме спорта.

Спасибо за внимание.

Tatiana Subbotina

А почему 80 лет, а не 90? Это сами соревнования в 2012 году стартовали в юбилейный, 80-й раз (были перерывы, самый большой - с 1939 по 1949 года)

Старейшая из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость - (24 часа Ле-Мана) 24 Heures du Mans - ведет свою историю с 1923-го года. Проводится по традиции в середине июня.

В первой гонке стартовало 33 экипажа, из них 30 - французские. Выиграл 3-литровый Chenard et Walcer.

Конфигурация трассы, которая расположена близ города Ле-Ман (250 километров от Парижа) постоянно менялась, и в настоящий момент ее длина составляет 13 километров. Часть кольца проложена по дорогам общего пользования.

На старт гонки допускаются автомобили четырех классов – LM P 1, LM P 2 GT 1 (прототипы) и LM GT 2 (Гран Туризмо) .

Гонку также часто называют «Гран-при выносливости и экономичности» . Команды вынуждены искать баланс между скоростью и надежностью автомобилей, которые должны продержаться в течение 24 часов без механических повреждений, а также рационально использовать расходные материалы, такие как топливо, шины и тормозные колодки. Заодно проверяется и выносливость пилотов, которым зачастую приходится проводить за рулем более двух часов, пока их не сменит партнер по команде на очередном пит-стопе. Ожидая своей очереди, пилоты успевают перекусить и немного отдохнуть. По действующим правилам каждым автомобилем, участвующим в гонке, должны поочередно управлять не менее трех пилотов.

http://www.auto-sport.ru/championships/Le_Mans/
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/eliteracers/337227.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/24_часа_Ле-Мана

http://www.youtube.com/watch?v=I2s1nM30Dx0