ОК
Оксана Куницына

Как правильно приготовить холодец? без затей особых, попросту..

ВП
Вася Пупкин

Домашний холодец подразумевает, что это чистый продукт без желатина. Принято на 1 кг мяса (костей, путовых суставов, мосталыжки и проч) брать 1,25 л воды. На весь объем я добавляю еще 0,25.Заливаем холодной водой. Закипело, снимаем пену и лишний жир. Про жир. Почему следует снимать? При кипении жир омыливается и холодец (студень) становиться мутным. Солить после того как закипит. Лучше не досаливать, а в самом конце довести до вкуса. Холодец варят долго. Часов 6.Главное .что бы он бурно не кипел, а томился.. Затем вынимаете мясо, процеживаете бульон, разделяете мясо от кости, еще раз кипятите мясо в бульоне. В конце добавляете чеснок рубленный и разливает по тарелкам. Морковь я добавляю но немного. Она придает холодцу янтарный цвет. Лук не кладу, лаврушку тоже. Просто не люблю. Желаю удачи! Готов холодец тогда, когда Вы намочите чуть-чуть пальчики в бульоне, дадите им слегка подсохнуть и попытаете их сжать. Если чуствуете, что есть липкость (прилипание) то готово.

ЕС
Екатерина Солопанова

положитькурицу в воду +2-3 свинные ножки и варить пока ножки не разварятся полностью. Или разваритькурицу развести в холодной воде желатин и вылить в воду с курицей. соль специи по вкусу

ТС
Татьяна Семёнова

А там никаких затей и нет. Пару свиных ножек или рулек помыть, залить холодной водой и варить часа 3, за час до конца можно добавить пару небольших куриных окорочков, луковицу, лаврушку и хорошо посолить. Для уверенности в застывании пару тройку пакетов желатина намочить в холодной воде. Когда мясо вынете - растворите желатин в бульоне, помешивая. В мисочки выдавите через давилку по зубку чеснока, измельчите с помощью ножа остывшее мясо, разложите по тарелкам и залейте бульоном через ситечко.

ИА
Ирина Алексеева

Голяшка говяжья, свиная рулька -варится 6 часов. Разделывается, мясо мелко режется. Добавляется чеснок измельченный по вкусу. Заливается бульоном.

Алёна
Алёна

Говяжья мотолыжка заливается водой только, чтобы покрыть мясо, соль, перец горошком, морковь и лук целиком, лавр лист, варится на медл. огне 6 часов, мясо вынимается, измельчается в блендере, раскладывается в форму и заливается процеженным бульоном, остынет, убрать в холодильник

ЕБ
Екатерина Бадеева

С желатином будет заливное. Никакого желатина. Куриные лапки (ногти убрать) дают хорошее желе и + любое мясо.
Расчет = 1 кг мясных продуктов+ 1,5 литра воды. Варить в кастрюле 5-6 часов, в скороварке 4 часа. За част добавить соль, целую морковь, неочищенную луковицу ( для красивого цвета) , лавр. лист. Покипит, потом вынимаете мясные продукты, остудить и выбрать косточки. Порезать ножом и заливайте. Вчера делала, получилось отлично!

Истеричка
Истеричка

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей

Похожие вопросы
Как приготовить студень (холодец) из свиных или куриных хрящей? (вопрос внутри)
Как правильно готовить холодец?
как приготовить холодец из уже испеченого кролика?
как приготовить холодец
как можно из курицы приготовить холодец?
как правильно варить холодец
Как приготовить холодец?
Холодец!
Помогите, как правильно приготовить холодец в мультиварке?
Что покушать на работе? Жратвы особо нет, зато холодильник и микроволновка