ОК
Оксана Куницына

Как правильно приготовить холодец? без затей особых, попросту..

Вася Пупкин

Домашний холодец подразумевает, что это чистый продукт без желатина. Принято на 1 кг мяса (костей, путовых суставов, мосталыжки и проч) брать 1,25 л воды. На весь объем я добавляю еще 0,25.Заливаем холодной водой. Закипело, снимаем пену и лишний жир. Про жир. Почему следует снимать? При кипении жир омыливается и холодец (студень) становиться мутным. Солить после того как закипит. Лучше не досаливать, а в самом конце довести до вкуса. Холодец варят долго. Часов 6.Главное .что бы он бурно не кипел, а томился.. Затем вынимаете мясо, процеживаете бульон, разделяете мясо от кости, еще раз кипятите мясо в бульоне. В конце добавляете чеснок рубленный и разливает по тарелкам. Морковь я добавляю но немного. Она придает холодцу янтарный цвет. Лук не кладу, лаврушку тоже. Просто не люблю. Желаю удачи! Готов холодец тогда, когда Вы намочите чуть-чуть пальчики в бульоне, дадите им слегка подсохнуть и попытаете их сжать. Если чуствуете, что есть липкость (прилипание) то готово.

Екатерина Солопанова

положитькурицу в воду +2-3 свинные ножки и варить пока ножки не разварятся полностью. Или разваритькурицу развести в холодной воде желатин и вылить в воду с курицей. соль специи по вкусу

Татьяна Семёнова

А там никаких затей и нет. Пару свиных ножек или рулек помыть, залить холодной водой и варить часа 3, за час до конца можно добавить пару небольших куриных окорочков, луковицу, лаврушку и хорошо посолить. Для уверенности в застывании пару тройку пакетов желатина намочить в холодной воде. Когда мясо вынете - растворите желатин в бульоне, помешивая. В мисочки выдавите через давилку по зубку чеснока, измельчите с помощью ножа остывшее мясо, разложите по тарелкам и залейте бульоном через ситечко.

Ирина Алексеева

Голяшка говяжья, свиная рулька -варится 6 часов. Разделывается, мясо мелко режется. Добавляется чеснок измельченный по вкусу. Заливается бульоном.

Алёна

Говяжья мотолыжка заливается водой только, чтобы покрыть мясо, соль, перец горошком, морковь и лук целиком, лавр лист, варится на медл. огне 6 часов, мясо вынимается, измельчается в блендере, раскладывается в форму и заливается процеженным бульоном, остынет, убрать в холодильник

Екатерина Бадеева

С желатином будет заливное. Никакого желатина. Куриные лапки (ногти убрать) дают хорошее желе и + любое мясо.
Расчет = 1 кг мясных продуктов+ 1,5 литра воды. Варить в кастрюле 5-6 часов, в скороварке 4 часа. За част добавить соль, целую морковь, неочищенную луковицу ( для красивого цвета) , лавр. лист. Покипит, потом вынимаете мясные продукты, остудить и выбрать косточки. Порезать ножом и заливайте. Вчера делала, получилось отлично!

Истеричка

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей