Светлана Макарова

подскажите пожалуйста рецепт теста, из которого можно вырезать фигурки для печенья?

Евгений Федосеев

Можно песочное, а можно и пряничное:
темная патока или темный жидкий мед – 250 гр
яйцо – 2 шт
масло сливочное – 125 гр
сахар – 200 гр
мука пшеничная – 600 гр
сода – 1 ч. л.
молотый чёрный перец, имбирь, корица, гвоздика – 1/2 ч. л.
Взбить яйца с сахаром до образования пены. Растворить патоку и сливочное масло на слабом огне в большой кастрюле, немного охладить. Смешать все сыпучие ингредиенты и добавить их в кастрюлю с сиропом, замесить тесто. Положить уже готовое тесто в холодильник на ночь.

Аида Турсуналиева

Печенье сахарное: 2 яйца, 1 стак сахара, 3,5 стак муки, 0,5 ч л соды, 250 г маргарина- раскатать толщиной 8мм и вырезать фигурки ( по желанию в серединку можно положить изюминку, орешек, курагу) , на смазанный маслом противень, пекутся быстро

Олеся Чунихина

я купила специальный пистолет для выпечки печенья очень удобно, любые фигуры получаются и печенье получается мягким а когда вырезаешь из раскатанного то получается почему более сухим. а так обычное тесто только более подмороженное

Наталья Белякова

250 г маргарина или сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, щепотка соли, 4 столовых ложки сметаны, 1 чайная ложка соды, гашеной лимонным соком или уксусом, 1 яйцо и муки - сколько понадобится для мягкого эластичного теста.
Охлажденный маргарин натереть на терке, добавить сахар, соль, ванильный сахар, сметану и соду - размешать и постепенно добавляя муку, быстро замесить эластичное тесто. Поставить его на 30 мин. в холодильник, завернув пленкой. Затем раскатывать, подсыпая мукой, до толщины 0,5 см и вырезать формочками печенье. Печь в духовке при 180 град. до светло-бежевого цвета (около 10 минут)

Танечка Н.

на сайте пирогблог. ком посмотрите, там вообще рецепты норм