Serguei Vdovine

автор готического собора в петергофе (немецкий архитектор)

Оксана Мартынова

Це́рковь свято́го Алекса́ндра Не́вского — недействующий православный храм в Петергофе, в парке Александрия. В обиходе известен как Капе́лла.

В 1829 году, после завершения строительства Коттеджа, возникла необходимость в домовой церкви. Место для будущей домашней молельни в западной части Александрии выбрал сам Николай I.

Проекты фасадов и планы были выполнены известным немецким зодчим К. -Ф. Шинкелем, а непосредственное наблюдение за строительством осуществлял архитектор А. Менелас, после кончины которого, с сентября 1831 года эта роль была возложена на архитектора И. И. Шарлеманя. Церковь расположена на открытом возвышенном месте. Здание построено в неоготическом стиле. Отсюда её второе обиходное наименование — Капелла.

Церковь святого благоверного князя Александра Невского

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]