Вячеслав Шишкин

почему спартакиада пишется с а? почему спартакиада пишется с а если проверочное слово спорт????

Денис Савельев

от слова "Спарта" образовано. Первоначально спартакиадами (по имени предводителя восстания римских рабов Спартака) назывались спортивные соревнования, проводимые немецкими спортивными клубами прокоммунистического направления. ОТВЕТ ПРО СЛОВАРНОЕ СЛОВО - БРЕД

Алексей Гавронский

Словарное слово

Михаил

Может быть его происхождение не от спорта а от названия Спарта. (Спаратак)

Андрей

от слова спАрта- спартак.