Юлия Косачева

Как научиться пересказывать параграфы, и не заучивать?

Людмила Суворова

Учи не слова а смысл. Найди центральную мысль и добавляя к нему сведения запоминай

Лаврентий Лубягин

Прочитать абзац и пересказать своими словами. Так лучше ухватывать смысл текста.

Игорь Федосеев

Образное мышление. Во время чтения представляешь себе картинку. Мысленно делишь весь текст на эпизоды (как в фильме, представь что смотришь фильм) . После прочтения один раз представляешь все прочитанное в голове, те образы которые представляла. Развивай эту способность. И запоминать будет проще.

Baxtiyor Maxmatkulov

Не витать во время чтения в облаках и не рассусолвить на абзацах. Не переусердствовать в начале чтения, типа: "Ну, сейчас я все выучу на отлично! " После подобных дум весь энтузиазм спадает, и учебник закрывается на ноте разочарования в своих способностях.
Выделять основное, не углубляться в подробности, !особенно! если предмет тебе ненавистен. Основываясь на главных дата, событиях, определениях, можно рассказать остальное. Когда встречаются определения, запоминать первые слова после "это". Например: демократия - это форма правления. больше ничего заучивать, так скажем, не надо. Дальше можно сказать по-своему. И это, подчеркну, есть в любом определении!
Все получится (:

Роман

составляй краткий тезисный план
и пойми главную мысль и идею, какие-то факты, чтобы от них отталкиваться