Евгений Батарев

дадут ли ипотеку на погашение другой

суть такова, ипотека оформлена на "А", эту квартиру купить хочет "Б", может ли "Б" взять ипотеку, Чтобы погасить у "А" с дальнейшим договором купли-продажи.

Андрей

Да, такое практикуется. Просто ипотечный долг у одного переоформят на другого человека. А после уже договора купли-продажи.

Михаил Печаткин

нет не дадут. Если Б хочет купить квартиру, обременённую кредитом, то банк не возьмёт эту квартиру в качестве залога, то есть не выдаст под неё ипотечный кредит кому бы то ни было. Тем не менее, сделки по таким квартирам проводятся, в том числе и с помощью ипотечного кредитования. Как же на самом деле это происходит?
Б, обращаясь в банк по вопросу получения ипотечного кредита, должен иметь деньги на первоначальный взнос. Вот этими деньгами он и должен погасить долг А перед его банком. После этого, банк отзывает закладную на квартиру, затем снимается обременение.
Технология этого процесса достаточно отлажена и по-силам любому, мало-мальски квалифицированному риелору. Не буду грузить вас подробностями.

Алина Ярцева

Да, такое возможно, но только если Б будет кредитоваться в том же банке, где и А при условии, что банк согласится на такую схему.
Подписывается ДКП с привлечением кдедитных средств, вешается обременение ипотекой на Б и снимается обременение А. Все это делается одновременно. Но не все банки эту схему разрешают.
Теоретически возможна и схема, предложенная и Юрием Басалаевым (даже если банки разные). Но на практике почти не встречается, потому что первоначальный взнос у покупателя обычно намного меньше, чем остаток задолженности у продавца