Кирилл Алибаев

Какие нужны документы и куда обратиться для возврата подоходного налоги при покупке квартиры.

S.
Serega- .............

Вычет предоставляется только налогоплательщику у которого были доходы, облагаемые по ставке 13% (работающему) в году покупки квартиры. Если такого дохода не было, то за вычетом обратится можно позже, когда доходы появятся, срок обращения не ограничен.
Декларацию 3ндфл можно подавать и не только до 30 апреля, а влюбое время, как до, так и после . Хоть завтра.
Все о декларации и пакете документов, а также пример заполнения декларации http://www.nalog.ru/fl/docs/3856626/#16
Деньги за год покупки вернут сразу после камералки в течение 3 месяцев на р/с, а на остальную сумму выдадут уведомление, и у вас не будут вычитать подоходный налог до тех пор, пока не используете весь вычет

Программа «Декларация 2012» (версия 1.0.1 от 17.01.2013) Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2012 год http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/p...

Денис Разумов

- копия свидетельства о праве собственности
- копия договора купли-продажи
- копия акта приема-передачи
- копия расписки или другого платежного документа, подтверждающего факт оплаты (квитанция к приходному кассовому ордеру, банковская выписка о перечислении денежных средств получателю)
- справка 2-НДФЛ (со всех мест работы за соответствующий год)

Также к декларации вам необходимо приложить заявление на предоставление имущественного вычета и заявление с информацией о том, куда вам будут перечислять денежные средства (это могут быть реквизиты сберкнижки или банковской карты) .

Если при покупке квартиры был использован ипотечный кредит (или кредит на приобретение жилья) , вы также имеете право получить возврат 13% от суммы уплаченных вами процентов по кредиту.

Для этого к декларации (помимо вышеуказанного перечня документов) следует приложить:
- справку с банка об уплаченных процентах
- копии приходных ордеров на ежемесячное погашение кредита

Срок для подачи декларации при покупке жилья не установлен. Но существует срок исковой давности 3 года. То есть вам следует подать документы в налоговую инспекцию до истечения этого времени.
Как правило, возврат подоходного налога при покупке квартиры вы будете получать в течение нескольких лет. Все зависит от размера имущественного вычета, на который вы имеете право, и размера удерживаемого с вас подоходного налога (по ставке 13%).
И потом, если вы купили 13 комнатную в центре Москвы, как мадам Сметанова из Оборонсервиса - губу особенно не раскатывайте. Подлежит под возврат стоимость до 2-х лимонов...

Аида Мамасадыкова

В налоговую инспекцию своего района

Дмитрий Новоторцев

оригиналы и копии документов на квартиру, заявление, налоговая декларация, справка о доходах за прошлый год, копия сберкнижки. обычно рядом с налоговой располагается небольшая конторка, которая за 500-1000 рублей заполнит за вас декларацию и правильно напишет заявление, сделает копии всех нужных документов. С этим добром - в налоговую. Это будете делать каждый год, пока не вернут всю сумму вычета