Настенка

Почему в засекречивании используют символ птицы ГРИФА? Почему ПОД ГРИФОМ СЕКРЕТНО?

Гриф - это громадная хищная птица, питающаяся животными.
Что это случайно?

Грифы часто используются в геральдике.

Крылья в размахе до 3 м (кондор) . Голова и шея обычно покрыты короткимредким пухом. Питаются падалью и отбросами (естественные санитары).

Изида принимала облик грифа как символ очищения и добра. Хатхор иногда изображается с головой грифа. Эта птица ассоциируется также с Мут, как идеограмма ее имени.

"Долгое время текст завещания имел один из самых высоких грифов секретности. " - [ссылка появится после проверки модератором]

ГРИФ : В наши дни метафора жадности, но в Др. Египте - защитный символ. В виде грифа представляли Нехбет, великую богиню Верхнего Египта. Она была защитником фараона, чья жена носила головной убор в виде головы грифа. В Риме они были посвящены богу Марсу и считалось, что они обладают даром предвидения. Их также связывали со старостью и поэтому - с Сатурном.

Грифон - крылатое чудовище с головой орла и туловищем льва.

Гриф - Амбивалентный образ: с одной стороны, материнская забота, защита и убежище, а с другой - посмертное уничтожение и прожорливость. Считалось, что все грифы - самки: и символизируют женское начало, а ястребы - мужское. Считалось, что в них сочетается возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии. Как пожиратель падали, гриф символизирует очищение. В Египте он олицетворял Мать-Богиню, материнство и любовь.
В греко-римской мифологии гриф посвящен Аполлону и является ездовым животным Кроноса (Сатурна) .

Каким образом объекты превращаются в символы?

НАД МЕРТВЫМ ДЕЛОМ ГРИФ КРУЖИТСЯ.

Maftunjon Ilashov

Это шутка такая?
Слово Гриф имеет много значений.
Семантические свойства
1. Печать либо штемпель с образцом подписи или с каким-либо рукописным текстом; оттиск такой печати на документе ◆
2. Пометка, надпись на документе, определяющие условия, правила его использования ◆ На этом документе стоит гриф секретности.

Ирина Белова

Птицо тут ни причём.
Гриф - это просто - Надпись, заголовок.
Грифель у карандаша вспомни.

Игорь Ходякин

гы.. . а может имеется в виду... гитарный гриф???