Sole Abdulloev

Возможно ли было предотвратить развал Российской Империи?

Aлександр Гришанов

Естественно, как правильно заметили России надо было дружить с Германией, а не с Англией.

Серёга Соловьёв

Возможно.
Всяких Бланков вешать надо было, а не по Шушинким санаториям распределять

Танюшка Лукина

Вопрос времени и сценарной тяжести - шло накопление системных ошибок, которое и привело в конце концов к ее развалу.

Сергей Андреев

да, не вступить в 1 мировую. но по мне это хорошо

Наталья Шашурина

До революции - можно было не ввязываться в войну.
После революции - можно было не издавать приказ №1 об армии. Монархию тогда спасать было уже поздно, но хотя бы сохранили территории.

Коля

Российская империя никогда не разваливалась. Немцы захватили Восточную Беларуссию, Восточную Украину, Прибалтику, Польшу, Ленин дал свободу Финляндии,
потом Сталин всё кроме Финляндии и Польши вернул обратно.
Да и ладно, Польша и Финляндия висели тяжким грузом, отделили их и вздохнули с облегчением, на них столько денег из Российской казны уходило, ужас сколько денег.
Россия всегда во все времена все чужеродные русским территории кормила и поила, а своих держала в чёрном теле. Не Россия конечно, правители России в этом виноваты.

Сергей Мячиков

Николай Второй в политике ничего не понимал ...ему нравилась семья дети цветочки и все такое ...вступление в войну с Японией показало что России требуются серьезные реформы ...Столыпин вроде что то там написал, но Николай никогда ничего толком не любил читать ...а вступление в первую мировую вообще ни в какие ворота не лезло ..какая то стрельба в Сербии... какие то братья ...и на тебе огромное государство влезает в мировую войну ...из за какой то Сербии ...хорошо хоть Ельцин не влез ...будучи алкаш, мозги все таки имел ...если короче ...при такой политике Николая судьба России была предрешена ...Ленин просто оказался в нужном месте в нужное время ...

Евгения Белоусова

был бы поумнее император может и до 2 мировой сохранился бы монархия, но не абсолютная. Уже после русско японской надо было завестись думой а не распутиным!

Роберт Роберто

Вряд ли. При хорошем анализе наверняка можно было бы найти несколько узловых моментов истории. Например, удавшееся покушение на Николая, игнорирование убийства эргерцога в Сербии и не вступление в войну, вступление на престол более твёрдого Романова. Но, по моему мнению, таких изменений надо было провести несколько, последовательно друг за другом, что весьма маловероятно.

Ольга

Да можно было. Надо было царю всех ЖИДОМАРКСИСТОВ посадить на КОЛ и империя былабы спасина.

Павел Сорокин

Фандорин старался....

Михаил Приображенский

Нет как и развал СССР

Алексей Макаренко

нет, она слишком прогнила

Оксана Ивасюк-Наумова

Да! хорошее государство в плохих руках.

Eвгения Сердюк

Можно было бы, не вступая в первую мировую кампанию, ну намутил Сербский народ, ну разобрался бы, а Николай конечно кретином тем еще был, с Австро - Венгрией повоевал, затем с Германией, ну вот вам! да и сохранилось бы она, но не надолго, Гитлер бы разбил бы Российскую Империю.