Пашка Борисов

А ваш смысл жизни именно в детях? А если никак родить не получается, то и жить не за чем?

Я лично думаю, что дети-это прекрасно, но не смысл жизни, не смысл существования на земле.
Дети из ИЗ смыслов!

Дети один ИЗ смыслов!

Ника Шпак

Да, именно так. Самый главный смысл из всех смыслов. 🙂
Если бы самой не получилось бы, то усыновила (удочерила) бы детку.

Наталья Лазарева

У каждого в этом мире свой смысл, который навязывать другому человеку неэтично.

Андрей

Когда нет детей смысл жизни может быть в чем угодно. Для кого-то это любимая работа или занятие, любимый человек и т. д.
Но когда в жизни появляется ребенок - он становится самым важным смыслом жизни. Так же может быть и работа, и любовь, но дети все равно будут важнее. (я не про всех, но для большинства родителей я думаю это так) .
А если родить хочется, но не получается, можно дать шанс ребенку из приюта обрести семью. А если рожать не хочется, то это личное дело человека.

Юл
Юлия

до поры до времени наслаждалась бы любовью мужа, "искала бы себя" в работе, пытаясь-таки лечиться, зачать ребенка. уже когда точно бы знала, что это тщетно, взяла бы ребенка из дома малютки. всё-таки без детей и внуков старость будет совсем ужасной, как мне думается.

Андрей Курдяев

мой не в детях, но если нельзя родить, то можно взять из детского дома

Дарья Куликова

Смысл жизни - делать добро У меня есть и дети.

Настюшка Юрина

я не хочу и боюсь рожать детей, я их не люблю, они меня раздражают, я их не понимаю, я их БОЮСЬ, они странные, они похожи на слюнявых, умственноотсталых гномов, которые постоянно орут, всё крушат, обсираются и писаютя. при мысли о беременности и о грудном вскармливании меня аж передёргивает. Ни чего не могу с собой поделать, поэтому рожать не хочу, я буду плохой мамашей, как я буду воспитывать ребёнка если я его боюсь и он меня раздражает. Печаль. Поэтому, определённо, дети не смысл моей жизни. Мне все говорят что не желать родить детей противоестественно, но ни чего не могу поделать, не хочу, боюсь.

Николай Лепёшкин

У меня дети стали смыслом жизни после того как родились. Не думаю, что это плохо. У каждого свои приоритеты.

Николай Моложон

Дети - это прекрасно, но жизнь это еще и дела. И если Вы уж задумались на такую тему, то моё мнение, что после себя нужно не только детей оставлять. Сам процесс жизни нужно наполнять смыслом, а тут уже Ваше личное дело каким именно, для кого, ради чего и т. д.

Сергей Птира

Мое мнение - нет способности родить, можно усыновить, взять по опеку. Много детей нуждаются в семье. НО, если нет желания, тогда смотрите свой смысл в себе. Это я субъективно.

Ел
Елена

Да, я с вами солидарна. Смысл жизни у каждого свой. Кому то вообще дети не нужны и это их право.

Анна Касаткина

Дети - это счастье ни с чем не сравнимое. Это самое дорогое что есть у каждой женщины. Это понимаешь только тогда, когда родишь. Потом понимаешь что жизнь без детей скучна и пуста.

Леська Воронич

Детей не надо делать смыслом своей жизни. Придет время, умрут и они. смыслом жизни должны быть вечные ценности.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни

Елена Котрухова

Ерунда. Дети могут быть одним из смыслов жизни, если для человека важно их иметь. Но в принципе смысл жизни конечно не в детях.

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья нужно быть полезным человеком для общества и ощущать себя таковым. Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови, Роджер и Ребекка Меррил «Первое прежде всего»
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.