ПБ
Пашка Борисов

А ваш смысл жизни именно в детях? А если никак родить не получается, то и жить не за чем?

Я лично думаю, что дети-это прекрасно, но не смысл жизни, не смысл существования на земле.
Дети из ИЗ смыслов!

Дети один ИЗ смыслов!

НШ
Ника Шпак

Да, именно так. Самый главный смысл из всех смыслов. 🙂
Если бы самой не получилось бы, то усыновила (удочерила) бы детку.

Наталья Лазарева
Наталья Лазарева

У каждого в этом мире свой смысл, который навязывать другому человеку неэтично.

Андрей
Андрей

Когда нет детей смысл жизни может быть в чем угодно. Для кого-то это любимая работа или занятие, любимый человек и т. д.
Но когда в жизни появляется ребенок - он становится самым важным смыслом жизни. Так же может быть и работа, и любовь, но дети все равно будут важнее. (я не про всех, но для большинства родителей я думаю это так) .
А если родить хочется, но не получается, можно дать шанс ребенку из приюта обрести семью. А если рожать не хочется, то это личное дело человека.

Юл
Юлия

до поры до времени наслаждалась бы любовью мужа, "искала бы себя" в работе, пытаясь-таки лечиться, зачать ребенка. уже когда точно бы знала, что это тщетно, взяла бы ребенка из дома малютки. всё-таки без детей и внуков старость будет совсем ужасной, как мне думается.

Андрей Курдяев
Андрей Курдяев

мой не в детях, но если нельзя родить, то можно взять из детского дома

ДК
Дарья Куликова

Смысл жизни - делать добро У меня есть и дети.

НЮ
Настюшка Юрина

я не хочу и боюсь рожать детей, я их не люблю, они меня раздражают, я их не понимаю, я их БОЮСЬ, они странные, они похожи на слюнявых, умственноотсталых гномов, которые постоянно орут, всё крушат, обсираются и писаютя. при мысли о беременности и о грудном вскармливании меня аж передёргивает. Ни чего не могу с собой поделать, поэтому рожать не хочу, я буду плохой мамашей, как я буду воспитывать ребёнка если я его боюсь и он меня раздражает. Печаль. Поэтому, определённо, дети не смысл моей жизни. Мне все говорят что не желать родить детей противоестественно, но ни чего не могу поделать, не хочу, боюсь.

НЛ
Николай Лепёшкин

У меня дети стали смыслом жизни после того как родились. Не думаю, что это плохо. У каждого свои приоритеты.

Николай Моложон
Николай Моложон

Дети - это прекрасно, но жизнь это еще и дела. И если Вы уж задумались на такую тему, то моё мнение, что после себя нужно не только детей оставлять. Сам процесс жизни нужно наполнять смыслом, а тут уже Ваше личное дело каким именно, для кого, ради чего и т. д.

СП
Сергей Птира

Мое мнение - нет способности родить, можно усыновить, взять по опеку. Много детей нуждаются в семье. НО, если нет желания, тогда смотрите свой смысл в себе. Это я субъективно.

Ел
Елена

Да, я с вами солидарна. Смысл жизни у каждого свой. Кому то вообще дети не нужны и это их право.

АК
Анна Касаткина

Дети - это счастье ни с чем не сравнимое. Это самое дорогое что есть у каждой женщины. Это понимаешь только тогда, когда родишь. Потом понимаешь что жизнь без детей скучна и пуста.

ЛВ
Леська Воронич

Детей не надо делать смыслом своей жизни. Придет время, умрут и они. смыслом жизни должны быть вечные ценности.
Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни

ЕК
Елена Котрухова

Ерунда. Дети могут быть одним из смыслов жизни, если для человека важно их иметь. Но в принципе смысл жизни конечно не в детях.

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает его счастливым человеком. Но счастья этого человек должен добиваться честным трудом, реализуя свои высшие задачи и обязанности: всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете). Для счастья нужно быть полезным человеком для общества и ощущать себя таковым. Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее (к счастью, любой пессимист может сделать себя оптимистом). Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни»: ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе», «Самооценка», «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей»: http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Стивен Кови, Роджер и Ребекка Меррил «Первое прежде всего»
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови – «Восьмой навык»
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т.д., учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме - [ссылка появится после проверки модератором] (точка) narod2 (точка) ru

Смотрите прекрасные мудрые фильмы: Храброе сердце, Побег из Шоушенка, День сурка, Семьянин, Изгой, Святоша, Осень в Нью-Йорке, Кейт и Лео, Умница Уилл Хантинг, За бортом, Неспящие в Сиэтле, Поездка в Америку.

Похожие вопросы
Есть ли какая-нибудь взаимосвязь между тем, как рождались вы (ваши мужья) и тем, как родились ваши дети? (вн+)
кто реши что дети смысл жизни?? ? интересно.
А как вы думаете в чём смысл жизни родиться вырости родить детей и умереть?
Ваши дети будут довольны тем что их родили?
Сколько вы родили детей и почему именно столько ?
говорят, что дети - смысл жизни. Это значит, что люди, у которых их нет, не должны жить и их жизнь бессмысленна?
Если дети - смысл жизни, то в чем ее смысл?
Представьте, что нет сейчас с Вами ваших детей (не родили). Жизнь была бы лучше??
Каков ваш.. . Смысл жизни? Жить чтобы умереть?
а в вашей жизни есть смысл? а какой? ну, кроме того, что детей растить ..