Ви
Виктор

Какое растение отпугивает тлю и других вредителей, если посадить в приствольном круге?

в передаче на "Усадьбе" сказали что количество тли уменьшается на порядки, а растение сорничает (или разрастается от корневища) , название пропустил, показали плохо я не узнал (похоже и на кориандр, и на валериану издали в общем на все что угодно).

Sergej Ustinov

Для защиты от вредных насекомых по периметру грядок можно высадить календулу (ноготки) , бархатцы (тагетес) , настурцию, цикорий и персидскую ромашку. Эти растения хорошо отпугивают нематод и бабочек. Особенно желательными соседями эти цветы являются для картофеля и капусты, поскольку при этом одновременно снижается вероятность заражения фу- зариозом.

Если вы посадите в огороде хоть немного кориандра, он отпугнет от расположенных по соседству других овощей всех мышевидных грызунов. Данный отпугивающий эффект усилится, если вы будете не выкапывать его кустиками, а частично состригать зелень.

От слизней, охотно поедающих землянику и тыквенные (не брезгуют они и другими овощами) , грядки может защитить кордон из петрушки.

Очень хорошим «сторожем» для многих культур является чеснок. Он способен отпугивать медведку, долгоносиков и клещей, в том числе почковых, от которых часто страдают земляника и смородина.
Укроп не переносят многие вредители.

Базилик неплохо защищает некоторые культуры, в частности огурцы, от мучнистой росы. При этом сеять его надо так, чтобы его растения были разбросаны по всей грядке.

Сельдерей помогает защищать от гусениц капусту (все ее виды) .

Если «в компании» редиса и редьки выращивать салат, их почти никогда не поражает земляная блошка.
От многих вредителей защищает посаженная по краям грядки с морковью и другими родственными ей корнеплодами соя.

Против нематоды эффективны следующие комбинации растений (действуют в комплексе, по отдельности этим эффектом не обладают) : бобы + картофель; горох + баклажан, картофель, петуния (непосредственно для защиты) ; капуста + земляника; земляника + огуречная трава, редька и чеснок.

От капустной совки и других бабочек защищают иссоп, лук и мята.

Базилик отпугивает мух и комаров.

Ветви бузины черной издавна использовали для того, чтобы отгонять мух, тараканов и блох, также она успешно отпугивает мышей, крыс, огневок, плодоро- жек и пядениц в саду. Живая растущая бузина отгоняет вредителей не столь эффективно, как препараты из нее, но все же при ее наличии в саду или огороде насекомых всегда намного меньше, чем без нее. Помимо овощных культур в разных комбинациях уменьшить число вредителей и болезней помогает и привлечение других растений.

Если вас не смущает неприятный запах, издаваемый растениями клопогона вонючего (цимицифуги) , высадите несколько его экземпляров в огороде, но не на грядки (это растение весьма крупное) , а вдоль забора — он отгоняет не только клопов.

Бархатцы низкие (тагетес) защищают томаты и другие овощи от белокрылки и отпугивают насекомых. Заодно эти цветы обеззараживают почву.

Настурция отпугивает тлю, клопов и прочих блошек от садовых деревьев и кустарников.

Календула (ноготки) отпугивает разных насекомых и снижает заболеваемость растений бактериальными и вирусными болезнями.

Молочай чиновидный отпугивает моль и мышей.

Рябчик императорский отпугивает мелких грызунов.

Алена

Да никакое растение не отпугивает. Сказки это все. Например, чистотел, у меня этот сорняк есть и никого он не отпугивает. Вот, например, у меня саженцы роз из черенков и соседом здоровенный чистотел и на этих саженцах роз тля.
Также как пишут, что рябчики отпугивают мышей. У меня мыши поели рябчики этой весной !

В общем, я весьма скептически отношусь к таким советам. А уж про бредовые советы, стыренные из тырнета, которые написали Зинаида Наумова и Алекс и говорить не приходится. Они пишут, что настурция отпугивает тлю. Это вообще бред, поскольку настурцию охотно жрут вредители и в частности тля.

Что реально помогает? Опрыскивание! Если не хотите использовать химию, то используйте фитоверм - это биопрепарат 4 поколения, уже через 3 дня после обработки можно есть плоды.

Алексей Беляков

Сельдерей, шалфей, табак - от белокрылок и мух-вредителей.
Ботва моркови - от луковых вредителей.
Лук (перо) - от морковных мух и листоблошек, от огуречного паутинного клеща.
Чеснок (перо) - от моли, крестоцветных блошек, капустных белянок, вредителей клубники, земляники.
Петрушка и огуречная трава - от слизней и улиток.
Бузина - от плодожорок, долгоносиков, др. , а также отпугивает опылителей огородных растений.
Бархатцы - землянику от нематоды;
Редька - томаты от паутинного клеща;
Свёкла и шпинат - соседние растения от крестоцветной блошки.
Настурция - соседние растения от вирусных и грибковых болезней;
Картофель - бобы и фасоль от их вредителей; от белокрылок, моли, тли, клещей.
Фасоль - картофель от колорадского жука.
Редис - тыквенные растения от стеклянниц.
Чеснок - от проволочника в почве и фитофторы на томатах.
Календула - от молей, гусениц, листовёрток, цветоедов земляники.
Настурция - от тли, клопов, тыквенных блошек, фитофторы картофеля.
Розмарин, мята, шалфей, ромашка - соседние растения от вредных бабочек, моли и жуков.
Белый клевер - белокочанную и цветную капусту от гусениц.
Укроп - от клещей; капусту и репу от бабочек-белянок; также отпугивает слизней и улиток.
Томат - соседние растения от капустных блошек, листоедов и тли.

Алена Ивасенко

Человек с опрыскивателем!

Василий Пупкин

если ствол помазать липким клеем, то муравьи не пройдут, значит и тли не будет, а растения никакие муравьёв не отпугивают!

Оксана Леонова

да ничего современных вредителей уже не отпугивает---посадила специально под одной яблоней сельдерей, кинзу, а котовник, календула и полынь сами выросли--пропалывать не стала---так на этой именно яблони как в насмешку над моей наивностью тли было больше чем на всех остальных яблонях вместе взятых, после этого я в эту чушь не верю.

Мария Зверева

никакое растение не отпугивает тлю и других вредителей!!!!

Андрей

Бархатцы

Халюк Кабоглу

Все длинные и скопированные ответы, что вам дали, в принципе, соответствуют действительности. Многие растения очень агрессивно выделяют такие вещества, которые не любят те или иные насекомые. Но всё это в такой незначительной степени, так же как и всевозможные, так называемые, народные препараты (мыльные растворы, настои бархатцев, пижмы, луковой шелухи) . Всё это действует, но в условиях небольшого заражения и очень кратковременно. То, что радикально решает проблему - это, во-первых, хороший уход за деревом (если растение сильное, оно само справится с бекасами) , во-вторых, постоянное внимание садовода (следить надо за состоянием дерева и не запускать его) , и, в-третьих, если уж запустили, только ударная сила хим. препаратов вам в помощь. А вообще, на всё воля погоды. Бывают такие годы, когда тли немного, а бывают и такие, когда она всё сжирает.

Вита Демихова

Посадите сторожа с орыскивателем.

Сашина Настя

Божьи коровки тлю едят хорошо... но их много надо.
Полынь еще отпугивает.

Bek-1 Djon

У меня в бывшем саду под яблонями свободно росла валериана. Может быть, совпадение, но червивых яблок было мало. Тлю ничего не отпугивает.

Алексей Бородин

Вот это: SCP-143
Не только тлю, но и людей отпугивает.

Оксана Суворова

У меня такого опыта нет, но моя тетя садовод уже с 40 летним стажем, говорила что те деревья, в приствольном кругу которого у нее растет чистотел, ни чем не болеют и их не едят вредители.

/.
/// ...

Табак хорошо помогает
И грецкий орех

Nastya Nastya

Таблетки Инициатор отпугивают (но только на год)

Лея Премыслер

Чемнить обработать надо)

Са
Сашка

Котовник, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, бархатцы, горчица, настурция, мята и большинство ароматических трав.

Кроме того, надо садить цветущие и пахнущие растения,
привлекающие насекомых-хищников,
уничтожающих тлю в огромных количествах:
златоглазку, божью коровку, мух-журчалок, жужелиц и многих других.

Это бархатцы, аллисум, пижма, ромашка, маргаритки,
чабер, майоран, лаванда, иссоп, укроп, базилик,
розмарин, душица, мята, мелисса, котовник,
пижма, тысячелистник.
Их можно использовать как бордюрные растения,
по краям грядок, участка.
С середины до конца лета цветет большинство растений из семейства сельдерейных,
а двулетние растения петрушки и моркови дают ранневесенние цветы.

А можно взять и опрыскать инсектицидами,
и одним махом уничтожить не только тлю,
но и её врагов. )
Если уж выбирать средства,
то из менее опасных, из био-препаратов.
Конечно,
иногда возникает необходимость применить что-то посильнее,
но делать это надо осторожно и грамотно,
изучив инструкцию.