Маргарита Зайцева

Подскажите, налог на выигрыш оплачивается в каком размере?

имеет ли значение суть выигрыша? например, если это определенная сумма, или если это автомобиль.

"стоимостью в размере 600 000 рублей. "???

Руслан Исаев

28 прОцентов...

Ириска Сладенькая

Налог на доходы от выигрыша- 35% независимо от суммы

Анна Касаткина

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. (п. 2 ст. 224 НК) .
Соответстно, если выигрыш не связан с рекламным мероприятием, то 13% (п. 1 ст. 224 НК).

Мария Андреева

налог на выигрыш от 15% и выше. чем больше денежная значимость

Татьяна* Sh*

35% -полюбому

Gevorg Azatyan

Налог 13% или 35% (в зависимости от лоттореи и т. д.) .
Здравый смысл говорит о том, что если Ты целенаправленно получил выигрыш (скажем сделал ставку, тотализатор, лоторея) обязан делиться с государством. Однако на каком основании ТЫ обязан делиться, если Ты выиграл скажем автомобиль в результате дорогой покупки по акции устраиваемой любым магазином продающим бытовую технику. Ты же не предпринимал никаких действий побуждающих и приближающих Тебя в выигрышу. С какой стати Ты обязан платить налог. Тебе дали билет Ты и выиграл. Хотя уверен что в законе данный здравый смысл отсутствует и Тебя обяжут продать и заплатить налог или заплатить из своего кармана.. . Ибо доказать что Ты не предполагал и не хотел даже что-то выигрывать нельзя...

@(
@юличка@ (@@@)

В абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ говорится о том, что применяется ставка в размере 35% в отношении выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ, услуг. Причём налог уплачивается со стоимости таких выигрышей и призов, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ) .

абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ
п. 28 ст. 217 НК РФ

Допустим, магазин бытовой техники проводил лотерею в целях рекламы товаров. Если Вы выиграли, например, микроволновую печь стоимостью 3 500 рублей, но такой приз не облагается НДФЛ (т. к. стоимость ниже 4 000 рублей) . Если же Вы выиграли холодильник стоимостью 25 000 рублей, то обложению НДФЛ по ставке 35% подлежит 21 000 (25 000 – 4 000) рублей.

Если же розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров, работ, услуг, то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России (Письма от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441).

Письма Министерства Финансов РФ от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441

Допустим, Вы принимаете участие в лотерее, которая транслируется по телевидению. Призовой фонд данного мероприятия был сформирован за счёт средств, уплаченных её участниками за лотерейные билеты, а сама лотерея не связана с рекламой каких-либо товаров, работ, услуг. Если Вы выиграете, то НДФЛ нужно будет уплатить в данном случае по ставке 13%.

Остаётся еще один вопрос: а если не заплатить налог с выигрыша? В таком случае Вам грозит ответственность по статье 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)» . Штраф составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога.
Срок уплаты НДФЛ в данном случае – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом – годом (п. 4 ст. 228 НК РФ) .

И ещё один момент: в налоговую инспекцию по месту своего учёта необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать налоговую декларацию по НДФЛ. За непредставление декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ.