Ол
Ольга

Какие знаете имена собственные, ставшие нарицательными???

Юлия Тимофеева

ксерокс, памперс...

Святослав Агафонов

Авгий (авгиевы конюшни), Сизиф (сизифов труд), Тришка (тришкин кафтан), Роджер (Веселый Рождер-флаг пиратов) Иван (Иван-дурак). Домокл (домоклов меч) и пр.

Stushka

Сидор (вещьмешок) , Тихон (плащ = макинтош) . Мерседес. Каин, Иуда, Барби. Практически все торговые марки. (Маузер, Наган, Кольт, Браунинг, Зингер, Калашников, Мессершмитт, Шанель).

Игорь Баширов

Хулиган - Хулигэн

Evgeniya Poznikova

Реглан - лорд и вид рукава
На фотографии 1855 года британский фельдмаршал лорд Реглан, потерявший правую руку в битве при Ватерлоо (1815 год) , сфотографирован буквально за пару месяцев до смерти в возрасте 66 лет.
Легенда гласит будто вид покроя рукава одежды, при котором рукав выкраивается вместе с плечевой частью переда (полочки) и спинки изделия назван по имени барона Раглана, который будто бы носил одежду с таким видом рукава, чтобы немного скрыть данный недостаток. На фотографии ничего подобного не наблюдается и вообще, первое упоминание о рукаве реглан впервые появилось в английской литературе примерно в 1862 году, т. е. через 7 лет после смерти лорда.
Грог - это прозвище английского адмирала, который распорядился разбавлять выдаваемый матросам ром горячей водой вдвое. Прозвище дано по грубому плащу, который он носил.

Бегония – названа в честь французского дворянина Мишеля Бегона (1638-1710), интенданта французских колоний в Карибском море, организовавшего научную экспедицию на Антильские острова для сбора растений.

Бойкот – Чарльз Бойкотт (1832–1897), британский управляющий в Ирландии. Ирландцы отказались обрабатывать его землю и начали кампанию по изоляции Бойкотта в местном обществе. Был прислан полк регулярной армии и 1000 ирландских полицейских. Они охраняли 50 человек, прибывших для сбора урожая. Правительство затратило около 3500 £ для сбора урожая, который стоил вдесятеро меньше.

Шовинизм – Николя Шовен, полумифический французский солдат. Честно служил Отчизне. Был ранен 17 раз (и всегда в грудь, а не в спину) . Пафосно и простонародно выражал в своих речах любовь к Франции и к Наполеону Бонапарту.

Децибел – Александр Грэм Белл (1847–1922). Американский учёный и изобретатель. Один из основоположников телефонии. (Из этой же серии названия всех килоВольтов, мегаОмов, миллиАмепров, микроТесл, гигаГерцев, не говоря о названиях химических элементов. )

Фуксия – Леонарт Фукс (1501_1566). Немецкий учёный, ботаник и врач, один из основателей современной ботаники.

Гуппи – Английский священник и учёный Роберт Джон Лемчер Гуппи, который в 1886 году сделал доклад перед членами Королевского общества, в котором рассказал о рыбках, не мечущих икру, а рожающих живых детенышей. После этого он был поднят на смех.

Мазохизм – Леопольд фон Захер-Мазох (1836–1895) австрийский писатель. В его романах «Разведённая женщина» (1870) и «Венера в мехах» (1870) деспотические женщины издевались над слабыми мужчинами.

Саксофон – Адольф (Антуан Жозеф) Сакс (1814–1894), бельгийский изобретатель музыкальных инструментов. Изобрел саксофон и саксгорны. Не дожил до джаза и умер в бедности.

Сэндвич, граф и бутерброд – назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского (1718—1792), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его в 1762 г. Во время игры в криббедж, которая длилась уже несколько часов, он не нашёл времени поесть. Джон Монтегю заказал у слуги, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски» . В его же честь названы Южные Сандвичевы острова.

Силуэт – Этьен де Силуэт (1709–1767) генеральный контролер финансов во Франции при Людовике XV. Обложил налогами внешние признаки богатства (двери и окна, фермы, предметы роскоши, прислугу, прибыль) . Пробыл на своем посту всего 8 месяцев.

Егор Дашев

Ловелас и Дон Жуан

Митрофанушка (неуч) ,
садист (маркиз де Сад) ,
Шумахер,
Кольт,
Максим (станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом) ,
Маузер,
Наган,
Калашников
Эскулап,
Наполеон (торт) ,
Оливье,
Вольт,
Ампер

Интересно происхождение слова бойкот. В 19 веке один английский граф нанял для своего имения в Ирландии управляющего по имени Чарльз Кэннингэм Бойкотт. Бойкотт был человеком суровым, часто наказывал крестьян и фермеров, чем вызвал с их стороны ненависть к себе. Люди, наслышанные о его жестокости, отказывались иметь с ним какие-либо дела, избегали общения с ним. С тех пор наказание человека полной изоляцией стало называться бойкотом.

Наталья Силаева

Август — месяц (бывший «секстилий») , переименованный в 8 г. до н. э. римским сенатом в честь императора Октавиана Августа.
Альмавива — плащ, названный по имени графа Альмавивы, персонажа «Женитьбы Фигаро» .
Алгоритм — набор инструкций, описывающих порядок действий. Слово происходит от имени крупнейшего математика Аль-Хорезми.
Альфонс — мужчина, живущий на содержании женщины; по имени героя-любовника из комедии Александра Дюма (сына) «Мосье Альфонс» .
Атлас — сборник географических (а также астрономических, анатомических и т. п. ) карт, от собрания карт Меркатора «Atlas, Sive Cosmographicae Meditationes De Fabrica Mundi et Fabricati Figura», изданного в 1585 г. , где на титульном листе был изображён титан Атлант (Атлас) , держащий на плечах земной шар.
Баббит — антифрикционный сплав, назван по имени изобретателя, Исаака Бэббита (Isaac Babbitt, 1799—1862)
Балаклава — вид вязаной шапки, изобретённый британцами во время Крымской войны под городом Балаклава.
Баян — музыкальный инструмент, названный в честь древнерусского сказителя Бояна (Баяна) .
Батист — тонкая ткань, выпуск которой, по легенде, был начат в XIII в. во Фландрии неким Баптистом из Камбрэ.
Бедекер — путеводитель; от имени немецкого издателя Карла Бедекера (1801—1859).
Бердан (берданка) — винтовка, названная по имени изобретателя, полковника Хайрема Бердана (1824—1893).
Берилл — драгоценный камень, название которого, попавшее в европейские языки через древнегреческий из Индии, восходит к городу Белур в Южной Индии. [1]

Оксана Вершенко

Пластинка-музыкальный альбом

Точно также и слово "Диск"