Сергей Травин

мне нужна помощь руководителей HR СЛУЖБ

СИТУАЦИЯ: Беременная сотрудница злостно нарушает режим работы и все существующие правила в компании, мотивируя тем, что мы все равно не можем ее уволить, Есть какие то лазейки и все таки каким-нибудь образом наказать ее либо припугнуть, что бы одумалась??

Тетя Софа

Действительно закон на стороне беременной женщины. Вы не можете её уволить по своей инициативе, т. к. запрещает ст. 261 ТК РФ, но вы можете наложить дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 193 ТК РФ в виде замечания или выговора как и на любого другого работника, при совершении дисциплинарного проступка. Конечно, беременная понимает, что крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения вы применить не сможете и может дальше нарушать трудовую дисциплину. Тогда наказывайте рублем. Если она постоянно опаздывает или не выходит на работу, то в табеле проставляйте фактически отработанное время (фиксируя опоздания и неявку без уважительной причины актами) , что безусловно отразится на её з/плате. Если у вас премиальная система оплаты труда, то за нарушение трудовой дисциплины премия не начисляется. Либо предложите ей работать неполное рабочее время (ст. 93 тк рф) , с оплатой труда пропорционально отработанному времени. Возможно задумается.