Та
Татьяна

Можно ли держать в аквариуме плавающих черепашек, если нет большого камня (островка) и при этом с рыбками?

Sa
Sashka

нет конечно, они должны вылезать на сушу дышать и греться. Это не рыба.
У меня были красноухие черепашки в аквариуме вместе с рыбками, я приспособила плоскую деревяшку на присоски прям под лампой, но так, чтобы панцирь черепах не касался лампы. Они плавали, а потом забирались на нее.
Но черепах пришлось отдать, очень загрязняют аквариум (((

Асем

нет, черепашка съест рыбок, островок обязателен для черепашек.. . лучше подобрать другую емкость...

Иван Думщиков

черепашкам аквариум отдельный нужен и воды там не особо но должно быть, что бы они могли дышать на суше

Артемий Липилин

Нельзя ни в коем случае. Черепашке нужен акватеррариум, а не аквариум. Они не рыбы, им нужна суша обязательно. Иначе быстро сдохнет.
С рыбами или любыми другими животными черепах не держат, водяная черепаха хищник, она всех либо пожрёт, либо (если рыбы большие) будет постоянно обкусывать им плавники, что тоже не добавит им здоровья и долгожительства. Не говоря уже о том, что от черепахи в аквариуме очень много грязи (попросту, гадят они много) , и воду надо менять очень часто, а рыбам это вредно.
Когда собираетесь завести животное, сначала почитайте, как его правильно содержать. Напишите в поисковике "содержание водяной черепахи", вам куча сайтов и форумов будет предоставлено, за полчаса будете знать уже куда больше, чем задав один вопрос тут. У вас же есть интернет, что ж вы им не пользуетесь по назначению...

Ирина Степанова

У меня прекрасно живут рыбки и черепаха, но с островом. В общем то содержание черепахи это занятие к которому надо быть подготовленным как минимум материально, потому что нужен более мощный фильтр, УФ лампы и прочее.

Андрей Козловцев

им надо 100 литров на ОДНУ особь. можно не камень, можно островок. так же нужна УФ лампа, лампа накала над островком. с рыбками держите. свежий корм - всегда полезно. и черепашке веселье - охотиться. я своей часто запускаю живых рыб, еще угощаю мышками и крысками. это для них деликатес и незаменимая строчка в питании