Евгений Бардюк

не могу прописаться в собственном доме

Купили дом в деревне. Имеется паспорт на дом, свид. о праве собственности, где написано, что дом жилой. Дом в деревне, поэтому пропиской занимается сельская администрация, глава отказывает в прописке, говоря, что дом непригодный для жилья. Только предоставили мне временную регистрацию, детей не приписывают вообще. Подскажите, как быть, куда обратиться!

Елена Москвина

Пусть дают письменный отказ. С ним уже в суд.

Павел Казанков

Слова не имеют значения - должен быть акт, в котором дом признают не пригодным для жилья.
Просите предоставить акт - если нет, пишите заявление о просьбе прописать, пусть на нем напишут отказ - и этим заявлением в прокуратуру.

Александр Ким

Вот она бюрократия на местах, не хотят они видеть новых граждан в своей администрации. Думаю без помощи юриста, Вам будет самой не разобраться.

Андрей Степанов

Сделать независимую экспертизу и с ней в суд!

Артемий Липилин

На основании (документ) чего сельский глава отказывает в регистрации, где заключение о непригодности? БТИ выдавало паспорт на дом, если там нет про это ни чего, то писменное оббъяснение от главы и в суд.

Наталья Тетеревенко

может обратиттся в организацию, которая выдавала свидетельство о праве собственности, где написано, что дом жилой? Кто-то же давал заключение.. . Пусть подтвердит

Усман

В суд.
Больше некуда.
Это ваша собственность.
Вы (потенциально) хотите там жить и имеете право быть зарегестрированными про месту жительства.

Сергей

Только говорит, что "непригодный", или у него есть какие-то документально оформленные заключения специалистов? Очень интересно! Когда у нас в России необходимо переселить людей из действительно аварийного жилья, его признают вполне пригодным для жизни!