Максим

как отучить ребёнка 4 лет писать в штаны?

ходит в туалет ( и писает и по-большому) , но часто, то ли от лени, то не обращает внимания, писает в штаны.

3 года, скоро будет 4.

Соня Петрова

Лучше к врачу ведите.

Вячеслав Андреев

Сходите к невропатологу - в 4 года это ненормально.. .
Скорей всего у ребенка или проблемы с почками или, что скорее всего, невроз...

Александр Савельев

Почитайте здесь, возможно поможет: детский туалет

Обратите там внимание на один момент: Когда мальчик научится уверенно писать в унитаз, нужно потренировать его, чтобы он на короткое время мог прерывать мочеиспускание.
Это полезное упражнение, оно помогает лучше контролировать мочевой пузырь, что в свою очередь уменьшает риск мочеиспускания в штаны или ночью в постели.

Естественно это поможет при условии, если у мальчика нет какой-либо патологии (болезни почек и т. п.) .
В последнем случае нужно лечение.

Olga Ibragimova

а не поздно спохватились?

Sex

К врачу обратитесь...

Игорь Летов

врачу бы показать...

Анна Никитина

это уже не нормально, возможно есть проблемы с почками или психологические. Нормально когда до 3-ех лет писается, но если позже, то нужно бежать по врачам. У меня подруга с больными почками до 9-го класса писалась.

Татьяна

Попробуйте обратиться к врачу-гомеопату. Но это обычно платно!

Ba
Bad

а все эти памперсы))))))))))))))))))))

Неля Щабельская

Послушайте надо приучать ребёнка с 3 годиков а то потом уже поздно будет!

Наталия Касьяник

если ходить ходит, то о какой лени может речь идти? проблемы у ребенка с физиологией. . лупи не лупи, а может и совсем не пройти. . обратитесь к врачу.