Анастасия

Сколько рыбок можно завести в аквариуме 50 литров?

Денис Ким

Одну не очень большую или много очень маленьких 🙂

Основные советы по выбору рыб в маленький аквариум
Итак, вы хотите заселить аквариум литров на 50 или в пределах этого.

Совет первый: не стоит заводить в такой аквариум каких-либо хищников. Вы можете приобрести маленьких рыбок, не задумываясь о том, что из них вырастит. Поэтому обязательно узнайте у продавца, какого максимального размера достигает взрослая особь.
Совет второй: не заводите редких и дорогих рыб. В таком аквариуме трудно стабильно поддерживать оптимальный режим, и если вдруг нарушится экобаланс (например, из-за переизбытка корма) , то первыми погибнут именно эти рыбки.
Совет третий: не заводите большое количество рыб. Приблизительно на одну рыбку длиной 5-7 см должно приходиться 3-5 литра объема аквариума. Так что, считайте сами!
Совет четвертый: не заводите "разношерстных" рыб, то есть абсолютно не сочетающихся по своим поведенческим реакциям. Например, одни рыбки малоподвижны, другие находятся в постоянном движении и т. д.
Совет пятый: заводите рыб так, чтобы жизненный объем в аквариуме заполнялся ими равномерно. Например, есть рыбы строго территориальные и если они займут большую часть и так небольшого аквариума, то другим рыбам это доставит большие неудобства. Кроме того, старайтесь равномерно подобрать рыб по вертикали: сочетайте рыб, живущих в придонном слое аквариума, с рыбами, живущими в средних слоях, и рыбами, обычно плавающими возле поверхности.

Возможные комбинации рыб для маленьких аквариумов
Теперь приведем несколько комбинаций (естественно, их может быть бесконечное множество) различных видов рыб, которых можно содержать вместе в маленьком аквариуме.

Комбинация первая: 10 гуппи + 5 данио + 3 крапчатых сомика + 3 меченосца.
Комбинация вторая: 10 неонов + 5 меченосцев + 3 сомика анциструса + 5 пецилий.
Комбинация третья: 10 барбусов мшистых + 5 барбусов суматранских + 5 меченосцев + 3 крапчатых сомика.
Комбинация четвертая: пара бабочек-апистограмм + 10 неонов + 5 мшистых барбусов + 3 сомика.

Этот ряд можно продолжать очень долго.
В конечном итоге состав и количество рыб в аквариуме, даже небольшом, зависит только от вкуса и финансовых возможностей его владельца.

Бактыгуль Амираева

Как правило на 1 см рыбы приходится 1 литр воды.

Ал
Алла

В отношении количества рыб в аквариуме трудно сказать что-либо определенное. Можно все же рекомендовать посадку рыб в непродуваемый аквариум объемом 40-50 л в таком количестве, чтобы на каждую рыбу длиной до 5 см приходилось не менее 2 л воды, длиной 8 - 10 см - 3-4 л, свыше 12 см - 8-10 л. Как видно, основным фактором здесь являются как объем самого аквариума, так и определенный вид рыб и ее размер.

Марта Зайцева

Смотря каких, крупных-0,мелочевку-тут исходя из начинки аквариума, при хорошей фильтрации и продувке можно плотность посадки увеличить, какие виды интересуют?

Инна Займенцева

Смотря какие рыбки.

Светлана

рыбы всегда растут по размеру аквариума чем больше аквариум тем больше рыба чем меньше аквариум рыба останется такой же . можно купить 4-7 золотых желательно маленьких чтоб они выросли по размеру аквариума, а если мелки типо гуппи то все 150 поместяться .

Екатерина Вдовина

на 1 см. длины тела рыбки надо 2 литра. рыб, которые вырастают более 15 см. в ваш аквариум сажать нельзя.

Елена Климович

У меня есть около 15 гуппи 4 меченосцы 2 малинезии 3 сомика 3 неона 3 данио и еще скалярия и около 40-50 улиток

На
Наташенька

1-2 больших, много маленьких, или штук 5-10 средних