Дмитрий Черепанов

Вы знаете кто такой Ахмед Цебиев? Слышали про него?

Наталья Воронина

а этого знаешь?

Светлана Царева

Цеби́ев, Ахме́д Магоме́дович (1 января 1935 — 2000) — чеченский физик, кандидат технических наук, автор открытия и 26 изобретений в области радиоэлектроники и радиосвязи, подтвержденных свидетельствами Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий, автор более 50 научных работ в открытой и закрытой печати.
Цебиевым было установлено ранее неизвестное явление генерации создания СХЧ- колебаний полупроводниковым диодом с одним Р-N –переходом, при напряжении близком к пробивному, наблюдающееся в области положительного наклона Вольт-амперной характеристики диода.
Работы в области электроники
В 2000 году 65-летний А. Цебиев трагически погиб, он был расстрелян мародерами, по свидетельству родственников, только лишь за то, что отказался отдать им свой компьютер.

Сергей Бехли

Цебиев – единственный представитель вайнахов, являющийся автором научного открытия, внесенного в книгу «Открытия советских ученых».

Юл
Юлия

не знаю

Денис Лихой

Рядовой научный сотрудник эпохи СССР среднего уровня. Мне действительно его жалко, но преувеличивать значимость его работ не стоит, это не правильно. А то я от чеченцев чего только не наслушался про него..." он изобрёл интернет, микроволновку и компактные рации"...в итоге выяснилось, что самым значимым его открытием было "ранее неизвестное явление генерации создания СХЧ- колебаний полупроводниковым диодом с одним Р-N –переходом, при напряжении близком к пробивному, наблюдающееся в области положительного наклона Вольт-амперной характеристики диода" - для чеченцев это значит микроволновка. Обыкновенный рядовой научный сотрудник, не больше и не меньше.