Наталья Кулакова

Гражданка П. , проживающая в г. Волгограде, имеет мать по национальности немку, а отца –

башкира. Во всех документах в графе национальность у П. отмечено, что она «башкирка» . Она
обратилась в ЗАГС с просьбой переделать ей документы и в качестве национальности
записать, что она «немка» , ибо отца своего она даже не помнит, а мать научила её немецкому
языку и воспитывала в немецких традициях. Отдел ЗАГСа отказал П. в удовлетворении её
ходатайства. Правомерны ли действия ЗАГСа?

Виталий Широков

А в каких документах написана национальность? А с тем, что у неё мать немка, ее можно только поздравить.

Нургул Каипова

Элементарно выбрасываешь паспорт и получаешь новый по свидетельству о рождении, а там просто написано мать - еврейка, отец - украинец, заявляешь - я - еврейка и привет. В свидетельстве национальность ребенка не обозначена, даже в гнилом ссере человек сам определял свою национальность при получении паспорта

Ольга Даньшина

здравствуйте. я гражданка россии, живу и родилась в грузии. хочу взять национальность деда. в сор отца дед немец. в моем сор оба родителя русские. в грузии получила отказ