Andry Yakovlev

Может ли руководство произвольно изменять стоимость детали?

Работаю на заводе, делаем самолеты. И возникла спорная ситуация. Может ли руководство произвольно изменять стоимость детали? Тариф при этом не изменился. Стоимость детали определяется по времени на ее изготовление. Пример деталь стоит 10 часов, при ставке 53 руб\час, в оплату пойдет 530 рублей. Добавлю еще, что производство разделяется на серийное (это когда самолет ставят на поток и самое главное, есть все необходимое оборудование для этого) и подготовительное (это когда нет оснастки-чертежи, шаблоны и прочее оборудование) . Разница в том, что серийные детали в разы дешевле, т. е. на их изготовление затрачивается меньше времени. Суть дела в том, производство идет вручную, а время рассчитывается, как для полу автоматизированного. Что можно сделать?

я имею ввиду стоимость труда. а насчет расчетов экономиста, скажу одно- я по образованию бухгалтер. и я в ужасе от этой арифметики...

Татьяна Глазкова

Вы имеете в виду отпускную цену, себестоимость детали или удельную стоимость труда рабочего (рабочих) на одну деталь?

Если Вы считаете оплату труда слишком маленькой - можете произвольно изменить место работы.

Лю
Людмила

Любое изменение себестоимости деталей должно быть обсчитано и обосновано. Отпускная цена также. Делать должен экономист.