Юля Хан

как продать квартиру с учётом долга?

случилась такая ситуация. недавно приватизировала квартиру. нас двое сонанимател-сводный брат и я. брата сделали основным квартиросъёмщиком. я вместе с ним сонаниматель (поскольку нас было 2 прописанных) . в квартире всё это время жила я и моя мама. пока я росла, мама платила за нас обоих. в жэке юрист посоветовала ей разделить напополам счёт, но это было неофициально. потом мама платила только за меня, поскольку, во-первых, она врач и вдова (меня растила одна), во-вторых, брат (он жил у папиных родителей) всё это время не подавал никаких признаков. в результате, на квартире сейчас висит долг- примерно тыщ 75. это задолженность брата. он платить не хочет, ссылаясь на то, что у него нет денег. квартиру никак не поставим на продажу из-за долга. брат сниматься с рег. учёта не захотел, платить он не хочет тоже. что он не жил столько время там и ничем не пользовался, сейчас ничего не значит. он теперь основной квартиросъёмщик. если он подаст в суд, то он будет на его стороне как можно разрешить ситуацию без суда

Альфия Левина

Скиньте 75 тысяч с долга и пропишите в договоре купли-продажи

Ма
Макс

Квартира приватизирована. Ни сонанимателей, ни основных квартиросъемщиков нет. Долг на вас обоих. Его надо гасить. Суд не будет на его стороне. Вы оба неплательщики. Если он согласен на продажу, можете искать покупателя, согласного заплатить долг. Но денег получите меньше.

Маньяк Фишер

Долг продаже не помеха. Вы оба собственники квартиры у вас по 1/2 доли долг общий .После продажи квартиры брату естественно полагается на 75т. р. меньше т. к. он не оплачивал квартплату .Можете продавать без суда. При продажи квартиры расходы оплачивает покупатель.