Любаня Смульская

как рассчитать планово-расчетную цену за машино-час

как рассчитать планово-расчетную цену за машино-час на бульдозер, экскаватор (т. е. где нужен расход гсм за час работы, а не за 100 км)

Олег Меньтюков

В общем виде планово-расчетная цена (ПРЦ) машино-часа
определяется по формуле:

ПРЦ = З + Нр + Нп + Пз + Н, (2.1)

где: З - прямые затраты
Нр - накладные расходы
Нп - плановые накопления
Пз - прочие затраты
Н - налоги

Затраты, учитываемые планово-расчетными ценами, определяются в
расчете на один машино-час работы техники.
Один машино-час представляет собой среднесменное время работы
машин продолжительностью один час и включает в себя:
- время выполнения технологических операций;
- время на перемещение строительной техники по фронту работ в
пределах строительной площадки;
- время технологических перерывов в работе: в начале смены на
выполнение подготовительных операций и сменного обслуживания, в
течение смены на отдых и личные надобности и в конце смены на
выполнение заключительной работы.

http://old.bankzakonov.com/obsch/razdel132/time1/lavz0265.htm