Катерина Katesekret

Пожалуйста СРОЧНО ..прошу найдите легенду про голосеменные, буду благодарна=)

.прошу найдите легенду про голосеменные, буду благодарна=)

Чу
Чуркин

Почему сосна всегда зелена?

Легенда о "живой воде"
Собрались птицы на опушке леса и выбрали гонца за живой водой. Этим гонцом оказалась ласточка. Когда она набрала в Лукоморье живой воды и летела обратно, захотела она оповестить окружающих о своем прилете, приоткрыла клювик и выронила несколько капель живой воды. Попали эти капли на три дерева: сосну, пихту, ель. Стали эти растения "вечнозелеными". Зеленая одежда украшает хвойные деревья во все времена года. Периодически деревья сбрасывают хвою, но не всю сразу, поэтому человек не замечает листопада.
Почему сосна зовется сосной?

На латыни название сосны «Pinus». Сосны часто растут на скалистых обрывах или крутых склонах гор, поэтому есть предположение, что корни этого названия таятся в кельтском «pin», что значит скала. Помимо этого, существует старая греческая легенда, объясняющая это название.

Древнегреческая легенда о сосне
Жила некогда прелестная нимфа Питис, веселого нрава, душевной щедрости. Влюбился в нее бог холодных северных ветров Борей. Легкомысленный и жестокий, задумал он силой взять ее с цветущих лугов на суровые снежные пространства. Сбежала Питис от Борея, укрылась в лесной сторожке. Укрыл леший ее зелеными одеждами. Налетел Борей, поморозил травы, листья на деревьях - искал нимфу. Но держала свой зеленый наряд испуганная красавица. Все вокруг нее замерзли, только одежды остались зелеными, хотя нежное тело одеревенело, а слезы прозрачной смолой выступили на ее тонком и гибком своле. К слову, латинское название сосны "Пинус" происходит именно от имени нимфы Питис.