Андрей Петухов

какие великолепные сооружения украшали древний киев

Злой Смайл

Во второй половине XI в. в Киеве развернулось интенсивное княжеско-монастырское строительство. Изяслав Ярославич сооружает собор Дмитриевского монастыря, известный по летописным упоминаниям и археологическим раскопкам.

В 1070—1088 гг. другой сын Ярослава Всеволод построил возле своей летней резиденции Красного двора на Выдубичах церковь св. Михаила, частично сохранившуюся в своей западной части до наших дней.

Новые черты в архитектуре Киева XI в. нашли завершение в Успенском соборе Печерского монастыря, построенном в 1073—1089 гг.

В 1108 г. в Киеве в районе современной Владимирской горки Святополк Изяславич построил собор Михайловского Златоверхого монастыря.

Сергей Волченко

Деревянные статуи языческих идолов. Иногда жрецы приносили им кровавые жертвы. Даже детеи.

Анюта

Золотые ворота, Софийский собор, церкви, статуи разных язычество

Вика

Софийский Собор
Киево-Печерская лавра
Деревянные статуи языческих идолов

Дмитрий Каминский

Золотые ворота, Софийский собор.