Елена Торопова

Почему когда нам холодно, мы покрываемся мурашками?

Alex

Вся кожа пронизана нервными окончаниями. Когда мы возбуждены, они активны и поднимают волосы в нашей коже. Аналогично у животных встатет шерсть. Это наследство от далеких наших предков, живших еще сотни тысяч и миллионы лет назад. Это защитная реакция, атавизм. Поднятие шерсти дыбом как раз и происходит:
а) для того, чтобы согреться.
б) в сильных эмоциональных состояниях, для животного это почти всегда страх, для того, чтобы увеличившимися за счет приподнявшейся шерсти размерами тела напугать потенциального противника.
Так же и у человека.

Ми
Миша

холодно, потому и покрываемся

Чу
Чуркин

Это подшерсток пытается пробиться наружу. )))

Александра

кожа пытается сократиться в размере, чтобы поверхность испарения драгоценного тепла была как можно меньше! ))))