Руслана Лебедева

материальная помощь на умершего родственника

у нас умер директор и на его место назначен его сын. директор хочет провести деньги, потраченные на погребение и т. д провести через фирму, около 60 тысяч руб. не знаю как быть, т. к. я не очень опытный бухгалтер. выписать материальную помощь или что? подскажите, плз.

Toshka

Материальная помощь

Работодатель может выдать семье умершего работника материальную помощь. Хотя законом это не предусмотрено, соответствующие положения могут содержаться в коллективном договоре или в локальных нормативных актах организации. Ее выплачивают за счет собственных средств организации. Основанием для выплаты будет являться заявление родственников умершего и приказ руководителя организации.

Бухучет

Если сумма материальной помощи родственникам умершего работника отнесена на расходы текущего периода, ее начисление отражают записью:
Дебет 91-2 Кредит 76.
В случае выплаты материальной помощи за счет нераспределенной прибыли прошлых лет вместо счета 91-2 "Прочие расходы" используется счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".

Налоги и страховые взносы

При расчете налога на прибыль материальная помощь, выплаченная членам семьи умершего сотрудника, не учитывается, поскольку не относится к экономически оправданным расходам организации (п. 49 ст. 270 НК РФ) .
На эту сумму не нужно начислять:
- НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ) ;
- страховые взносы, так как родственники умершего не состоят в трудовых отношениях с организацией, где сотрудник работал (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ и письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19);
- взносы на случай травматизма (п. 8 Перечня) .
Применение ПБУ 18/02. Поскольку расходы на выплату материальной помощи в полной сумме отражаются в бухгалтерском учете и не признаются в налоговом учете, возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство. Оно отражается проводкой (п. 4 и 7 ПБУ 18/02):
Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Александр

В связи с тем, что сумма большая, проведите ее за счет 84 счета
Дебет 84 Кредит 73
– начислена материальная помощь сотруднику за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Если за счет прибыли текущего года отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена материальная помощь сотруднику за счет прибыли текущего года.
Что касается НДФЛ, то не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера) по следующим основаниям:
– в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи).