Руслана Лебедева
Руслана Лебедева

материальная помощь на умершего родственника

у нас умер директор и на его место назначен его сын. директор хочет провести деньги, потраченные на погребение и т. д провести через фирму, около 60 тысяч руб. не знаю как быть, т. к. я не очень опытный бухгалтер. выписать материальную помощь или что? подскажите, плз.

Toshka
Toshka

Материальная помощь

Работодатель может выдать семье умершего работника материальную помощь. Хотя законом это не предусмотрено, соответствующие положения могут содержаться в коллективном договоре или в локальных нормативных актах организации. Ее выплачивают за счет собственных средств организации. Основанием для выплаты будет являться заявление родственников умершего и приказ руководителя организации.

Бухучет

Если сумма материальной помощи родственникам умершего работника отнесена на расходы текущего периода, ее начисление отражают записью:
Дебет 91-2 Кредит 76.
В случае выплаты материальной помощи за счет нераспределенной прибыли прошлых лет вместо счета 91-2 "Прочие расходы" используется счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ".

Налоги и страховые взносы

При расчете налога на прибыль материальная помощь, выплаченная членам семьи умершего сотрудника, не учитывается, поскольку не относится к экономически оправданным расходам организации (п. 49 ст. 270 НК РФ) .
На эту сумму не нужно начислять:
- НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ) ;
- страховые взносы, так как родственники умершего не состоят в трудовых отношениях с организацией, где сотрудник работал (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ и письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19);
- взносы на случай травматизма (п. 8 Перечня) .
Применение ПБУ 18/02. Поскольку расходы на выплату материальной помощи в полной сумме отражаются в бухгалтерском учете и не признаются в налоговом учете, возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство. Оно отражается проводкой (п. 4 и 7 ПБУ 18/02):
Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль".

Александр
Александр

В связи с тем, что сумма большая, проведите ее за счет 84 счета
Дебет 84 Кредит 73
– начислена материальная помощь сотруднику за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Если за счет прибыли текущего года отразите проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена материальная помощь сотруднику за счет прибыли текущего года.
Что касается НДФЛ, то не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера) по следующим основаниям:
– в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи).

Похожие вопросы
Умершие родственники во сне...
Как атеисты хоронят умерших родственников?
Как налогооблагается материальная помощь в РБ?
Чувствовали ли Вы помощь и просили ли её у умерших родственников?
как выписать умершего родственника
Снится умерший родственник
сон с умершими родственниками.
что значит просить у умершего родственника (отца) помощи?
Можно ли получитЬ пенсию за умершего родственника,родственник был на пенсии по
Какая помощь может придти к нам от наших умерших родственников? Чем обычно помогают вообще духи умерших?