Ирина Свирина

Какой смысл вложен в слово грех?

Иван Иванов

манипуляция чувством вины

Яна Жданкова

Изначально это слово - грек.. . Так как древние греки, по представлениям христиан, погрязли в разврате и мерзости...

Наталья

погрешность

Андрей Дмитриевцев

Какой угодно.

Нина Шуклова

думаю - непослушание божьим нормам и принципам (излож. в Библии)

Grigoriy

навязанное чувство вины

Ирина

Переступить грань недозволенного; Не соблюдение заповедей Божьих. Не выполнение послушания.

Sanya

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения.

Светлана Конаховская

Для кого дело, для кого мысль, зависит от желания, собственное оно или извне (грех в природе своей заключён в безнравственности)

Анна Хамарито

Грех это промах таков его перевод. Он так же означает ошибку человека.

По сути есть несколько видов грехов по их приоритетам.

То есть типо если ты кого-то обозвал это уже грех, так как потом ты это понимаешь, что сделал зря, это твоя ошибка была, ну зря накричал, можно извинится это тоже грехом назвать можно. Если там подумал не о том, это такой мелкий грех что можно и забыть. За них как бы такого что б чё то там религиозного не существует наказания, они потом у тебя если проявлятся будут, это так же вредно. В основном так о них отзывается библия.

Но есть грех, который осуществляет себе и ошибку, чаще всего серьёзную и нарушение закона Бога, за что как нам все известно боженька накажет. Это означает тот самый страшных грех - например убийство. За такое конечно придёт наказание и это по праву перед Богом грехом является. А остальное если привести по типу, я поцеловал девочку, но переборщил, это грех например такой, типо здесь ты промахнулся, думал что нормально, а на самом деле почувствовал влечение и такое такое остановил себя и понял, что промахнулся в этом вопросе.

Это тоже грех - только такой грех не несёт в себе такого наказания, как выше, что является нарушением закона Бога. Но он тоже опасен со временем, если дать себе волю. Мы этим накажем сами себя.

Таким образом библия раскрывает несколько вариантов грехов. За одни мучает совесть но они не страшны, за другие можно извинится, за третьи серьёзные влекутся уже что то типо серьёзных проступков. А бывают и не очень серьёзные.

Библия говорит нужно мыслить разумно и со здравым смыслом, Иисус доводил до этого принципов и накройняк, общая картина складывается в конце таковой. Что грех это может понять сам человек, НАСКОЛЬКО он согрешил, провинился, уменьшил в карме (тут я имею ввиду не приславутую карму, а грех в приоритете (например от 1 до 100) Вот так вот и получается.

В таком духе раскрывает библия + уже когда понял что из себя Бог представляет, когда уже помудрел и с иисусом познакомился. А вот если библию в начале считать, особенно по байкам батюшек и бабулек. К которым мы когда то прислушывались, то грех это всегда страшно, всегда серьёзны косяк перед Богом. А о таких косяках Бог говорил, что Даже если выпьешь щёлоч (кислоту) сожжёшь типо себя изнутри, потом тело окунёшся туда, твой грех будет передомной, он не смоится.

Так что я вам передаю дух моего сложившегося мышления. В определённых местах вы можете его доработать, со временем. Принципы тоже придут.

Так что такое слово вложенно в грех. Но так как часто в библии серьёзно люди грешили, а нельзя же писать в книгах о мелких грешках типо нассал мимо унитаза. Что является таким смешным проступком ))) Но тоже имеет право называться грехом. Так как с греческого - это перевод ошибка, промах - или по русски косяк, провинился, дурак, зря, извинити пожалуйста, я нечайно _))

Всё взаимосвязано, так как смысловая нагрузка, от нашего жаргона не уходит никуда, но эти же слова нам более знакомы.

Но нада читать библию что бы понять точнее, а то щас по моим словам можно сказать что спокойно можно прелюбодействовать. В библии же есть примеры которые нельзя допускать.

Это уже 2 причины, ты вредишь сам, сам же себе и ты нарушаешь закон Бога, так что даже если ты себе навредил слабо, там чудом каким-нибудь или повезло. То Бог без наказания не оставит, да и мы в голове поймём, что совесть дело хорошее и нада её слушатся.

В общем как то так. Именно до этого могут мнения дойти, только не религиозные люди, а именно верующие без загонов