Дима Царев

Что первично составляется смета или техническое заданме? ! (В строительстве)

Маргарита Митюхина

Вопрос сложный. Потому что вроде бы смета идет первой.
Но однозначно это не так. Для того чтобы составить бизнес-план проекта, а затем и смету нужно знать что и где строить. Для этого пишется тех задание. От тех задания так же зависит и место стройки - например если в тех задании идет особый грунт или наличие инженерных сооружений, то цена земли тоже разная. Для изучения грунта - делаются инженерно-технические изыскания. Все это деньги. Поэтому по тех заданию делается бизнес-план и расчитывается первоначальная смета. Потом все это корректируется по ходу работы.

Сергей Владимирович!

ПОС - проект организации строительства