Людмила Ковалева

Кто закладывал минвату в гипсокартон на потолок? И нужно ли это в жилой комнате?

Взвешиваю все за и против, не повредит ли здоровью семьи и тем более детей ((

Света Силантьева

Главный вопрос.... а зачем? какая польза от утеплителя на потолке?
Если это последний этаж дома, то утеплитель закладывается поверх перекрытий (на чердаке) .
Если же это не последний этаж, то от минваты совсем нет никакого толку.

Звукоизоляция разве что?
Про просачивание сквозь гипсокартон не верю.. . можно на всякий случай дополнительно пленку пропустить.

Полина Смолина

Тут насоветуют. Уже сто лет минвата делается не из стекловолокна. Современные утеплители типа rockwool, являются каменной ватой. Её рекомендуют даже для детских комнат. Пихать можно куда угодно, брать можно хоть голыми руками, ничего чесаться не будет. Это не та стекловата мимо которой пройти нельзя было. А на счет потолка, тут просто не ясно, это промежуточный потолок или верхний этаж. В промежуточном этаже, точно смысла нет, только надо что то для звукоизоляции, а верхний, обязательно. Это если все в частном доме. В любом случае, если делается утепление, то с двух сторон укладывается специальная пленка-мембрана, с улицы-защита от ветра и влаги, со стороны жилого помещения тоже. Только мембраны разные по своему составу и назначению.

K7
Kain 7

Не вздумайте! это же стекловолокно, мельчайшие частички проникают везде, сквозь гипсокартон в том числе
Специалисты до сих пор спорят, может ли стекловолокно нанести вред человеку. Считается, что его микроволокно, образующиеся при любой механической обработке материала, обладают канцерогенными свойствами, т. е. в перспективе может привести к раковым заболеваниям. И хотя достоверных сведений касаемо этого утверждения не существует – соответствующие исследования просто не проводились – большинство специалистов сходится во мнении, что такое, в принципе, возможно.

Людмила Дроздова

Согласен с Таней, и добавить нечего, не слушайте умников о вредности минваты, (это камень а не стекло).

Алиса

спрашивайте просто каменную вату )) тогда не будет недоразумений.
а проще погуглите :
теплоизоляционные материалы, сравнительные характеристики звукоизоляционных материалов, плюсы и минусы

тоже по звукоизоляционным! !

и ролик по монтажу.

Нелли Беляева

Мин вата на потолке в квартире нужна лишь для звукоизоляции, уложить ее ради теплоизоляции нет ни какого смысла, тут пишут что мин вата это стекло вата - не слушайте дилетантов. Я пятый год отделкой и строительством занимаюсь.

Юлия Тищенко

Не слушайте ДУРАКОВ проекта если нужна шумовая изоляция немного поможет только минеральная вата .Вредного ничего нет так как вкладывается над гипсокартоном а потом как вы понимаете делается малярка оного .Можно паролон клеить на потолок толк такой же цена больше существенно

Наталия Турова

Ничего страшного нет. Для звукоизоляции проложить нужно, но пароизоляционную мембрану нужно проложить, заодно и пылить вата не будет.