Андрей Рыбин

оплата алиментов после 18 лет в казахстане

Александр

В России до 18 лет. Исключение - для детей -инвалидов, учащихся очно. Для них этот возраст установлен 23 года.

Илья

По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (статья 138 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье) . Однако пункт 2 статьи 138 этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования без ограничения возраста;
в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года.
Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.